Под Новокузнецком застрелили медведя, разорявшего садовое общество

28 октября новокузнецкие охотники застрелили медведя, державшего в страхе окрестности садового общества "Горняк-2", расположенного неподалёку от деревни Есаулка.

Об этом сообщил корреспонденту VSE42.Ru председатель правления отделения ЗСМК Кемеровской областной общественной организации охотников и рыболовов Иван Тищенко.

По его словам, члены общества пожаловались на появление "непрошеного гостя" ещё около месяца назад. Косолапый крушил садовые участки, а однажды сторожам общества пришлось даже запереться в будке, чтобы не попасть в зубы зверя.

Покончить с "визитёром" удалось не с первого раза. Несколько раз медведь, возраст которого оценивается в пять лет, успешно уходил от охотников. Это свидетельствует о том, что зверь хорошо изучил поведение людей.

Группа охотников выслеживала медведя в течение полутора часов. Убит медведь был двумя выстрелами с большого расстояния – в голову и в лопатку.

Как показала проведённая экспертиза туши, бурый "хозяин леса" был болен. Возможно, это объясняет беспокойное поведение животного. Большинство из его кузбасских сородичей в настоящее время готовятся к спячке. Сезон охоты на медведя в регионе завершится 30 ноября.

Комментарии для сайта Cackle