В Кузбассе спасатели не дают водителям замёрзнуть на трассах

Сотрудники поисково-спасательной службы оказали помощь водителям, оказавшимся в трудной ситуации на загородной дороге.

Двух водителей удалось обнаружить во время патрулирования автодороги Кемерово – пос. Красный Яр. Внимание спасателей привлекли две фуры "Iveco" и "Freightline" на обочине магистрали, которые создавая аварийную ситуацию, частично загораживали проезжую часть.

"Iveco" спасатели организовали беспрепятственный выезд на проезжую часть дороги и подъем в гору. Водителя грузовика "Freightliner" напоили горячим чаем и, отогрев топливную систему фуры тепловой пушкой, помогли завести машину.

В течение того же дня на трассе Мариинск – Красный Яр обнаружили еще одного нуждающегося в помощи водителя.

- На проезжей части стоял трактор "МТЗ 82" с неработающими световыми приборами. Со слов водителя, топливо закончилось примерно 2 часа назад, мобильный телефон разряжен, и он не может вызвать помощь. Водителя трактора согрели, предоставили сотовую связь и топливо. Чтобы двигатель трактора завелся, его пришлось отогреть тепловой пушкой, - поясняют специалисты.

Для предотвращения подобных ситуаций спасатели обращаются непосредственно к населению с просьбой воздержаться от дальних поездок на личном автотранспорте.

- Мы усиленно патрулируем трассы кемеровской области, пока сохраняется такая низкая температура, - прокомментировал ситуацию Иван Шилин, пресс-секретарь областной поисково-спасательной службы.

Если все-таки воздержаться от поездки не представляется возможным, водителям следует брать с собой запас провизии, буксировочный трос, теплую одежду и полностью заряженный мобильный телефон с номерами экстренных служб.

Стоит отметить, что с Якутии к нам идет морозный воздух. Холода, по прогнозам синоптиков, простоят у нас до 3 февраля.

Автор: Игорь Сафонов
Комментарии для сайта Cackle