Осуждена новокузнечанка, «выславшая» больную соседку без документов в Москву

Заводской районный суд Новокузнецка вынес приговор горожанке, которая избавилась от перенёсшей инсульт пожилой соседки с целью завладеть её квартирой.

Напомним, что об этой "некрасивой" истории стало известно ещё в апреле. 59-летняя женщина оказалась опекуном пенсионерки после того, как у той умер муж. Однако за больной бабушкой, недавно перенёсшей инсульт и фактически недееспособной, она, как оказалось, ухаживала лишь из алчности.

Соседка, что называется, "втёрлась в доверие" к беспомощной пенсионерке, оказывая ей бытовую помощь и помогая поддерживать связь с родственниками, живущими в Воронежской и Ивановской областях. А через полтора месяца обманом заставила старушку подписать дарственную на однокомнатную квартиру. После того, как пенсионерка доверила соседке банковскую карту с пенсионными накоплениями, новокузнечанка решила избавиться от опекаемой. С этой целью она купила пенсионерке билет в плацкартный вагон поезда и отправила в Москву без документов, лекарств и еды, солгав проводникам, что на перроне её встретят родственники.

На Казанском вокзале Москвы бабушку забрала "скорая помощь", а после её перевели в Центр социальной адаптации для бездомных граждан при ГБУ г. Москвы.

По решению суда злоумышленница, осуждённая за мошенничество и кражу в крупном размере, получила в качестве наказания 4 с половиной года условного срока. Кроме того, она должна вернуть соседке, живущей сейчас у племянницы в Ивановской области, 1 млн рублей в счёт компенсации стоимости квартиры, а также денег, похищенных ею с банковской карты потерпевшей.

Комментарии для сайта Cackle