Федеральную трассу М-53 в Кузбассе патрулировали вертолёт и беспилотник

На участке автомобильной дороги М-53 "Новосибирск – Иркутск", проходящей по территории Кузбасса, 16 октября проведено специальное профилактическое мероприятие "Трасса".

В мероприятии были задействованы 30 экипажей дорожно-патрульной службы ГИБДД и сотрудники ОМОН, которые работали на всём протяжении автодороги федерального значения. Основной целью сотрудников Госавтоинспекции региона было предотвращение ДТП на аварийно-опасных участках с высокой интенсивностью движения, выявление и отстранение от управления транспортными средствами водителей, находящихся в состоянии опьянения, профилактика грубых нарушений ПДД, а также предупреждение преступлений, связанных с использованием автотранспорта.

Воздушное патрулирование было организовано беспилотным летательным аппаратом и вертолетом, с помощью которых осуществлялся мониторинг дорожно-транспортной обстановки и координация действий сотрудников полиции. В ходе патрулирования было выявлено 4 нарушения ПДД, связанных с выездом на полосу встречного движения. Информация о правонарушениях немедленно была передана ближайшим экипажам ДПС, которые задержали нарушивших ПДД водителей и составили административные материалы.

Как стало известно корреспонденту VSE42.Ru, в результате проведённого мероприятия было выявлено более 460 нарушений требований правил дорожного движения. Из них 11 фактов управления транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения, 3 водителя не имели права управления транспортными средствами, 14 перевозили детей без детского удерживающего устройства, 16 водителей, в нарушение правил, выехали на полосу, предназначенную для встречного движения.

Сотрудниками Госавтоинспекции пресечено 21 нарушение ПДД пешеходами, которые двигались в тёмное время суток без светоотражающих элементов вне населённого пункта, чем подвергали свою жизнь и здоровье серьёзной опасности. В ходе всего мероприятия инспекторы проводили профилактические беседы с водителями об особенностях управления транспортом в осенне-зимний период и необходимости выбирать стиль управления, исходя из конкретных погодных и дорожных условий.

Фото: ГИБДД Кузбасса
Комментарии для сайта Cackle