В Томске учёные изобрели монитор, позволяющий видеть сквозь пламя

Работать с процессами, сопровождаемыми сильной засветкой, в ближайшем времени станет возможно благодаря учёным из Томского политехнического университета. Они создали прототип лазерного монитора, который позволяет нейтрализовать агрессивные для глаз условия.

Как сообщил ТАСС научный сотрудник Института оптики атмосферы СО РАН, преподаватель Томского политеха (ТПУ) Максим Тригуб, монитору уже нашли применение – он может использоваться для изучения термоядерных процессов в международном экспериментальном термоядерном реакторе ИТЭР. По мнению специалистов, изобретение поможет решить одну из важнейших проблем ИТЭР – диагностику первой стенки дивертора, которая скрыта сильной засветкой.

– Мы создали лазерный монитор, в котором используются два лазера: одним подсвечиваем объект, другим, работающим без резонатора, усиливаем изображение. Таким образом, мы можем наблюдать процессы, которые обычными системами визуализировать не удаётся, что называется – смотреть сквозь пламя. Причём смотреть на объекты, которые находятся на достаточном удалении, в агрессивных условиях, – рассказал Тригуб.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle