Любители кокаина становятся социопатами

Как выяснили американские ученые, виной всему аномалии в центре удовольствия в мозге. Об этом сообщает "Газета.ru" со ссылкой на научную публикацию в журнале PNAS.

Специалисты исследовали зависимость поведенческих особенностей наркоманов в социуме от изменений в нейронной системе мозга. Подопытными в эксперименте согласились стать 80 человек, употребляющих кокаин регулярно и 63 человека, излечившихся от зависимости. 

В ходе различных испытаний испытуемые из первой группы продемонстрировали меньшую вовлеченность в процесс, нежели люди из второй. Также, по результатам магнитно-резонансной томографии, которую прошли по 16 зависимых и излечившихся от кокаина человек. У кокаинистов исследование показало снижение активности медиальной орбитофронтальной коры, что способствует снижению их социальной активности и заинтересованности в контактах с социумом. 

В итоге ученые пришли к выводу о том, что употребление кокаина изменяет мозг наркомана таким образом, что тот через некоторое время становится социопатом. 

Фото: lamcdn.net
Автор:
Комментарии для сайта Cackle