800 муравьев доставлены на Международную космическую станцию

Частный космический грузовик "Сигнус" доставил на орбитальную станцию МКС восемь колоний по сто муравьев вида Tetramorium caespitum, сообщает SPACE.com.

Инициатором эксперимента стала компании Orbital Sciences, работающая по контракту с NASA. Насекомые уже разместились в 8 отсеках, изолированных от людей, однако могут перемещаться между своими блоками. Большинство муравьев были собраны именно в городе Боулдер, штат Колорадо, остальные же родом из штатов Северная Каролина и Вирджиния.

Как рассказывает научный сотрудник NASA Тара Раттли, специалисты будут наблюдать и анализировать поведение муравьев в невесомости. А именно - как группы насекомых передвигаются вне гравитации в поисках пищи.

- Предыдущие исследования показали, что отдельные муравьи в переполненных группах могут обследовать небольшую площадь, двигаясь по случайной траектории, - рассказала Стефани Каунтримэн из исследовательского центра в Боулдере (Университет Колорадо). - Когда плотность муравьев низка, каждая особь имеет возможность более-менее двигаться по прямой, что позволяет ей охватить бОльшую территорию.

Ученые считают, что эксперимент с передвижением муравьев в невесомости поможет специалистам по логистике на Земле почерпнуть немало идей о том, как улучшить математические решения для маршрутизации грузовиков и самолётов. 

- Кроме того, за насекомыми смогут наблюдать студенты в различных университетах США, что позволит им также анализировать адаптацию и жизнь живых организмов в невесомости,  - поделилась Тара Раттли.

Фото: informing.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle