Учёные из Томска придумали способ следить за беспилотниками в городе

Новый способ контроля беспилотников в воздушном пространстве над городом придумали учёные из Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). Они объединили пассивные радары в систему, позволяющую отслеживать положение беспилотных аппаратов, несмотря на многочисленные городские помехи.

– Если традиционные, активные локаторы определяют координаты объекта по отражённому сигналу, который сами излучают, пассивная система использует для определения координат множество сигналов сторонних источников, которые отражаются от радиолокационной цели: передатчиков сотовой связи, радиовещания, цифрового ТВ, – рассказал разработчик Евгений Рогожников.

По словам создателей системы, наиболее сложно на фоне множества сигналов определить нужный. Однако при помощи изобретения все сигналы-помехи превращаются в шум на уровне 30 децибелов, что позволяет решить проблему с выделением "полезного" сигнала. В целом принцип работы такого радара схож с используемыми при создании системы 5G.

Учёные из ТУСУРа отмечают, что их разработка может быть установлена на любом радиолокаторе и пригодится не только для отслеживания дронов, для которых к 2020 году могут открыть воздушное пространство, но и в судоходстве, охранных системах и измерении высоты.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle