Водители будут повторно сдавать на права

После вступления в конце прошлого года в силу новой редакции закона "О безопасности дорожного движения" владельцам прав категорий A (мотоциклы) и B (легковые автомобили) запрещено эксплуатировать транспорт категорий А1 (легкие мотоциклы) и В1 (трициклы и квадроциклы). Об этом сегодня сообщает газета "Известия".

Для того, чтобы дополнительная отметка, разрешающая управление легкими мотоциклами, а также трициклами и квадроциклами появилась в водительских правах владельца, ему необходимо будет пройти обучение и сдать экзамен на соответствующие категории.

Правда, ещё год автовладельцы смогут спокойно передвигаться на транспортных средствах подкатегорий A1 и B1, имея лишь право управления ТС категорий A и B.

- Соответствующие законодательные акты были приняты, но регламенты для их осуществления так и не были составлены. Бояться, что завтра уже людей начнут штрафовать, конечно, не нужно. В ГИБДД есть распоряжение о приостановке всех правонарушений по данной тематике до подготовки соответствующих, вышеуказанных нормативов, - приводит газета "Известия" комментарий директора Национального центра безопасности и главы направления по развитию новых проектов Федерации автовладельцев России Сергея Канаева.

Как уточняет "НИА-Федерация", Минобрнауки разработают новые учебные программы для подкатегорий A1 и B1 в 2015 году. После этого автошколы смогут обучать всех желающих ездить на легких мотоциклах, трициклах и квадроциклах. 

Напомним, что новый закон вступил в силу 5 ноября 2013 года. Количество категорий выросло до 10 (добавились ВЕ, СЕ, ДЕ, Tm, Tb, М), появились 6 подкатегорий (А1, B1, C1, D1, C1E, D1E). Также граждане, желающие передвигаться на мопедах и скутерах, в обязательном порядке должны будут сдать экзамен на право вождения этих ТС. Сделать это они смогут, начиная с 16 лет. 

Фото: s015.radikal.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle