Nissan обновил дизайн своего лондонского такси NV200

Японский автогигант и дизайн-ателье Paddington постарались максимально приблизить внешний вид такси к классическому британскому "черному кэбу", сообщает Independent.

На такой шаг Nissan пошел после того, как жители Лондона негативно восприняли появление японских кэбов на дорогах города. Дело в том, что минивэн NV200 выглядел нетипично для классического лондонского такси. Чтобы оценить разницу, достаточно посмотреть на приведенные ниже фото японского кэба и его британского собрата, который выпускается в едином стиле уже несколько десятилетий:

По просьбе Лондонской мэрии японский автоконцерн подогнал внешний вид своего детища под запросы жителей Лондона. Для этого Nissan потребовалась помощь дизайн-ателье Paddington, которому мы обязаны за внешний вид Nissan Juke и Nissan Qashqai.

В итоге автомобиль получил классические круглые фары и высокую радиаторную решетку посреди переднего бампера.

Ожидается, что серийный экземпляр будет представлен в декабре 2014 года. Он получит бензиновый двигатель объемом 1,6 литра и коробку-автомат. Также известно, что диаметр разворота автомобиля составит всего 7,5 метров, что позволит ему маневрировать по узким лондонским улицам. 

В настоящее время на кэбах Nissan используется 2,7-литровый дизель TD27. По дорогам Лондона в данный момент колесит около 22 тысяч таких автомобилей, правда, многие из них придётся снимать с дежурства в связи с новыми экологическими нормами. Но японцы обещают, что с 2015 года японский кэб будет оснащаться экологически чистым электродвигателем. 

Помимо Лондона NV200 работает в таксомоторных компаниях Нью-Йорка и Токио. 

Автор:
Комментарии для сайта Cackle