Никита Михалков запретит в кино мат, шутки над религией и критику власти

Специальная этическая хартия может быть принята Союзом кинематографистов России на ближайшем заседании в следующем году, сообщает "Русская служба новостей" со ссылкой на официальный сайт организации.

"На экранах появляются картины, которые по сути своей встают в один ряд с так называемой желтой прессой. Общество столкнулось с ситуацией духовного регресса и доминированием низкого начала в массовой культуре. Поэтому Союз кинематографистов предлагает принять этическую хартию, которая поспособствует повышению престижа страны и росту патриотизма", – цитирует информагентство "Атмосфера" вводную часть документа.. 

Данная хартия может быть принята уже на ближайшем съезде союза. За основу будет принят проект, разработанный рабочей группой союза. Документ предполагается обсудить во всех региональных отделениях союза, а также организовать его обсуждение в Общественной палате РФ.

Хотя в документе нет прямой отсылки на цензуру, в нем есть ряд интересных моментов. Так, кинематографисты предлагают не оскорблять чувств верующих. Необходимо воздержаться от романтизации суицида; без крайней необходимости не демонстрировать преступления против российского законодательства. Это же касается сцен, где герои употребляют алкоголь, курят и ругаются. При этом в тексте, разработанном рабочей группой, говорится, что этическая хартия не должна  наносить вред созданию кино и противоречить основным параметрам Конституции РФ, передаёт корреспондент издания "Газета.Ru".

"Российская газета" напоминает, что Владимир Путин предложил в мае 2011 года на встрече с деятелями кино создать этический законопроект. В начале 2013 года он напомнил об этой идее. Поручение президента было выполнено. По словам председателя Союза кинематографистов Никиты Михалкова, необходимо создать такие механизмы, которые помогали бы работе хартии.

"Главное – чтобы этот механизм был жив, а не просто существовал для галочки. И если мы примем хартию, мы должны понимать, что это коллективный труд кинематографистов России", – заявил Никита Михалков.

Источник: Русская служба новостей
Источник: ИА "Атмосфера"
Источник: Газета.Ru
Источник: Российская газета
Фото: Google.Images
Автор:
Комментарии для сайта Cackle