В России начали расти цены на автомобили из-за падения рубля

На фоне очередного обвала российской валюты автомобильные концерны начали поднимать цены. Уже с 1 сентября в России примерно на 5% подорожает продукция компаний Ford, Suzuki, Peugeot и Citroen.

Согласно данным крупнейших дилеров, приведённых "Коммерсантъ", первой компанией, приславшей уведомление о повышении цен, стала Suzuki. Grand Vitara подорожает на 50 тысяч рублей, а SX4 – на 60 тысяч рублей. На 2-4% поднимутся цены и у Ford – об этом компания также оповестила своих дилеров. Lifan не повышает цены, но отменяет скидки. Таким образом, стоимость автомобиля китайской марки поднимется для россиян примерно на 8%.

Не удержались от поднятия цен и российские производители. Уже с 1 августа Lada Granta, Kalina и 4х4 подорожали примерно на 4%.

По мнению экспертов, этот рост продолжится на фоне нестабильности российского рубля. Минувшей зимой во время схожей ситуации на рынке по оценкам Pricewatercooper стоимость американских автомобилей выросла в пределах 45-52%, японских и европейских – около 20%:.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle