Россия не смогла переиграть Чехию на Кубке Первого канала

Сборная Чехии уезжает с российского этапа Еврохоккейтура в статусе победителя.

Сегодня сборная России по хоккею с шайбой провела третий матч на Кубке Первого канала. Место в воротах вновь занял Александр Ерёменко. Героем же матча вполне справедливо организаторы назвали его визави - Александра Салака. Но обо всём по порядку.

Начало матча осталось за россиянами. С первых минут наши хоккеисты бросились в атаку и практически не покидали зону чехов. Однако страдала реализация моментов: то бросок недостаточно сложный для Салака, то в последний момент россияне потеряют контроль над шайбой. Тем не менее преимущество подопечных Зинэтулы Билялетдинова было подавляющим. Особенно выделялся в составе россиян нападающий Виктор Тихонов, который то и дело был успешен в отборе и постоянно навязывал чехам борьбу в их же зоне.

Оно сохранилось и во втором периоде, однако стало заметно, что напор наших начал спадать. В какой-то момент соотношение бросков по воротам стало 24-7 в нашу пользу, но шайба никак не хотела идти в ворота чехов: раз за разом спасал Салак.

Счет в матче был открыт в самом начале заключительной трети матча, когда Александру Радулову помешали выйти один на один с вратарем. В итоге был назначен штрафной бросок, который Александр реализовал. Однако две досадных ошибки в защите свели старания россиян на нет.

Сначала на 42-й минуте матча Томаш Носек успешным добиванием закончил выход 1 на 1 Роберта Коусала, а через две минуты Иржи Шиманек сделал пас на одиноко подкравшегося к дальней штанге Иржи Новотны. Последний в одно касание отправил каучуковый диск в пустой угол. В обеих ситуациях имели место грубые ошибки в защите. После того, как Чехия забила второй гол, игра выровнялась, а наши соперники заиграли в типичный вязкий хоккей. Счет мог сравнять Илья Ковальчук, но шайба после мощнейшего щелчка угодила в штангу.

В итоге Россия так и осталась в турнирной таблице с тремя очками, заработанными после победы над Швецией. А вот чехи, аутсайдеры Еврохоккейтура, российский этап выиграли, набрав в итоге 8 очков.

Как в итоге распределятся остальные места, станет известно после скандинавского дерби "Финляндия - Швеция".