Россия победила Швецию в первом матче Кубка Первого канала

Особый вклад в победу нашей команды внёс защитник Максим Чудинов, сделавший в матче дубль.

Впервые хоккейная сборная России сыграла в Сочи, и дебют можно назвать удачным. Игра против скандинавов выдалась непростой, но очень динамичной и зрелищной, с обилием опасных голевых моментов и силовых приемов.

Хотя начали наши достаточно скромно. Первую половину стартовой двадцатиминутки в актив смело могут себе записать шведы. Они и шайбой владели чаще, и угроз воротам Александра Ерёменко создавали больше. Россияне же то и дело допускали неприятные ляпы в обороне, но выручал вратарь. В итоге счет на 14 минуте игры открыли шведы во время очередного удаления в команде Зинэтулы Билялетдинова. Том Ванделль на лету срезал шайбу в ворота после щелчка Стаффана Кронвалла.

После этого наши хоккеисты взяли курс на выравнивание игры. Спустя несколько минут россияне, играя 4 на 4, воспользовались ошибкой скандинавов. Защитники Попов и Чудинов отобрали шайбу у шведского игрока и убежали "двое в одного" в зону противника. Попов отдал пас на партнёра по команде, и тот был точен.

Второй период начался уже на равных скоростях, а к концу двадцатиминутки и вовсе россияне завладели преимуществом. Приумножить успех нашим игрокам удалось уже в заключительной трети матча, когда на 44 минуте всё тот же Чудинов точным кистевым броском завершил красивую перепасовку Ильи Ковальчука и Вадима Шипачева.

Однако это был ещё не конец. Во время очередной атаки Никлас Бурстрём воспользовался моментом, когда Александр Ерёменко был закрыт и своими, и шведскими игроками. Вратарь не видел момент броска и не успел среагировать на летящую в ворота шайбу.

И всё-таки наши продолжили гнуть свою линию. За две минуты до конца периода новобранец сборной 20-летний Николай Прохоркин ловко обыграл на "пятачке" вратаря шведов и поставил победную точку в матче.

Тем временем в Праге сошлись в ледовой битве Чехия и Финляндия. Финны в настоящее время являются лидерами Евротура, тогда как чехи - аутсайдерами. Тем не менее, последние переиграли лидеров всухую - 2:0.

Напомним, что в этом году Кубок Первого канала проводится в олимпийском Сочи на арене СК "Большой". Ближайшие матчи пройдут 21 декабря. Россияне скрестят клюшки с финнами, а шведы проверят на прочность чехов.