«Сорбенты Кузбасса» привлекли 30 млн рублей инвестиций

Компания "Сорбенты Кузбасса", являющая резидентом "Кузбасского технопарка", привлекла 30 млн рублей вложений, а также договорилась о сотрудничестве с ментором фонда "Сколково".

Об этом сообщается в публикации на сайте ibusiness.ru.

Как рассказал руководитель предприятия Александр Бервено, проект получил одобрение на грант в размере 15 млн рублей. Столько же вложил в компанию частный инвестор, имя которого не раскрывается.

На эти деньги "Сорбенты Кузбасса" планируют осуществить проект по созданию пилотной линии активации углей и отработке технологии гранулирования сорбентов.

Также инвестиции будут направлены в разработку конструкторской документации, испытание готового продукта у потенциальных потребителей в России и за границей, а также на получение международных патентов и сертификацию.

В рамках гранта работы должны быть осуществлены за 9 месяцев.

Сообщается, что основная часть оборудования, которое необходимо смонтировать, является нестандартым, и будет изготовлена на заказ.

Также компания заключила соглашение с ментором фонда "Сколкова" Романом Самсоновым. Опыт и знания доктора технических наук, председателя совета директоров ООО "Информационные и газовые технологии" должны помочь в продвижении кузбасской компании на рынке.

Напомним, что летом прошлого года "Сорбенты Кузбасса" запустили первую в Россию установку для производства наноструктурированных фильтров для газов.

В числе потенциальных покупателей продукции компании называются ведущие отечественные и зарубежные химические, машиностроительные и нефтегазовые компании, со многим из которых уже заключены соглашения о намерениях.

Комментарии для сайта Cackle