Конфликт на украинской линии разграничения обострился

Новые боевые действия развернулись в деревне Старогнатовка. Она находится в шестидесяти километрах от села Широкино, так же недавно ставшего местом ожесточённых боёв. Сейчас упомянутое село, по результатом минских соглашений, находится на линии разграничения, передаёт "Коммерсант".

По версии украинской стороны, в ночь на понедельник Старогнатовку атаковали военные самопровозглашённой Донецкой народной республики.

– 9 августа режим прекращению огня был нарушен 127 раз. В 3:27 около 200 боевиков с помощью танков пошли на штурм в районе населенного пункта Новоласпа Донецкой области. Как доложил президенту начальник Генерального штаба, украинские войска дали врагу достойный отпор. Украинские войска вернули господствующие высоты, – говорится на сайте президента Украины.

Представители военных сил ДНР не признают своей вины в усугублении конфликта. Они обвиняют украинскую сторону в провокации и отмечают, что Старогнатовка находилась и продолжает находиться под контролем украинских вооружённых сил.

Не смотря на то, что представители украинской стороны говорят о значительных потерях "живой силы" со стороны противника, военные ДНР упоминают только одного раненого. Представитель же "Правого сектора" Елена Билозёрская и вовсе рассказала о четырёх погибших и шести раненых украинских военных.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин, вчера уже обсудил эту ситуацию с главами МИДов Франции, Германии и России. После этого лидеры ДНР и ЛНР заявили о своём желании созвать "нормандскую четвёрку" на высшем уровне, так как минские договорённости не выполняются.

Фото: drygienovosti.ru
Комментарии для сайта Cackle