У пилота разбившегося в Подмосковье гидроплана не было лицензии

Пилот гидроплана Cessna, столкнувшегося с вертолётом над Истринским водохранилищем в субботу, не получал свидетельство лётчика гражданской авиации в Федеральном агентстве воздушного транспорта.

Об этом ТАСС сообщил представитель Росавиации. Он подчеркнул, что пилот не имел права управлять гражданским воздушным судном. К тому же выяснилось, что лётчик Михаил Ермолин не уведомил органы управления воздушным движением о времени и маршруте своего полета, нарушив правила использования воздушного пространства.

В Росавиации установили, что гидроплан не имел сертификата лётной годности, что опять же не давало права использовать его для полётов.

После случившегося в ведомстве предложили увеличить штраф за несанкционированные полеты. Так, для граждан размер взыскания должен составлять до 3 млн рублей, для должностных лиц – до 7 млн рублей и для юридических лиц – до 12 млн рублей. На данный момент штраф составляет пять тысяч рублей.

Гидроплан и вертолёт Robinson 44 столкнулись над Истринским водохранилищем недалеко от населенного пункта Лечищево 8 августа. Жертвами аварии, по данным СК РФ, стали девять человек, среди которых двое несовершеннолетних. В качестве основной версии причины крушения следствие рассматривает ошибку одного из пилотов.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle