Депутаты предлагают вернуть принудительную госпитализацию для душевнобольных

Депутат Госдумы выступил с предложением ужесточить законы, касающиеся принудительной госпитализации людей с подозрениями на наличие психических расстройств. Инициатива принадлежит зампреду комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Вадиму Соловьёву.

Об этом пишет газета "Известия". Народный избранник уже обратился к главе МВД Владимиру Колокольцеву, генпрокурору Юрию Чайке и министру здравоохранения Веронике Скворцовой. Он просит "пересмотреть существующие методы контроля над потенциальными душевнобольными".

Депутат считает, что такая необходимость возникла после инцидента, произошедшего в Нижнем Новгороде, где мужчина убил восьмерых членов своей семьи, включая шестерых детей. Как выяснилось, основной подозреваемый Олег Белов состоял на психиатрическом учете.

По мнению Соловьёва, избежать трагедии помешало законодательство.Белов в присутствии медиков и сотрудников правоохранительных органов вел себя адекватно и потому оставался вне стен психиатрической больницы.

Депутат в своем запросе ссылается на закон, который существовал во времена СССР, согласно которому принудительная госпитализация разрешалась при подозрении на агрессию, что позволяло изолировать от общества психически нездоровых людей.

Комментарии для сайта Cackle