Обзор последних матчей группового этапа Лиги чемпионов (среда, 11 декабря)

Вот и определились все участники одной восьмой. Жеребьёвка первого этапа плей-офф нынешнего розыгрыша ЛЧ состоится уже в пятницу, 13 декабря.

Несмотря на унизительное поражение в Вене "Зениту" из Санкт-Петербурга удалось выйти из группы со второго места, оставив позади "Порту". Обзор этого и остальных восьми матчей вчерашнего вечера (включая драматическое двухдневное противостояние турецкого "Галатасарая" и "Старой Синьоры" с валянием по сугробам в конце второго тайма) в нашем традиционном обзоре.

Галатасарай (Стамбул, Турция) - Ювентус (Турин, Италия)

Футболом в привычном для европейца понимании этого слова то, что происходило в течение целых суток в Стамбуле, разумеется, назвать очень сложно. Снег, мокрый снег, дождь, обледенелый газон, сугробы вдоль всего периметра поля, прерванный по решению главного арбитра первый тайм, начатый во вторник...

Итог драматической битвы подвёл Уэсли Снейдер, с передачи Дидье Дрогба поразивший ворота Джиджи Буффона за пять минут до финального свистка. В сухом остатке имеем следующее: из группы В в плей-офф с первого места предсказуемо вышел мадридский "Реал", а вот путёвку в одну восьмую со второй строчки вырвали подопечные Роберто Манчини. "Ювентус", увы и ах, получает лишь утешительный приз в виде путёвки в Лигу Европы.

Атлетико (Мадрид, Испания) - Порту (Порту, Португалия)

Команда Диего Симеоне, принимавшая на своей домашней арене непредсказуемый экс-клуб Халка, подарила "Зениту" возможность вообще не выходить на поле в Австрии. Незабитый на 27 минуте первого тайма пенальти (Жозуэ не сумел отквитать разницу в один мяч после гола Рауля Гарсиа, состоявшегося на 14 минуте) стал первым звоночком для португальцев. Диего Коста с подачи Оливера поставил точку в противостоянии на 37 минуте.

Олимпик (Марсель, Франция) - Боруссия (Дортмунд, Германия)

Группа F воистину подтвердила статус самой непредсказуемой. То есть с аутсайдером-то как раз всё было ясно уже давно (французская команда так в итоге и не набрала ни единого очка за шесть матчей), а вот в триаде "Арсенала", "Наполи" и дружины Юргена Клоппа всё решалось, что называется, на ленточке - причём методом фотофиниша. По итогам матчей среды все три коллектива имели в своём активе по 12 очков. И тут в дело вступили дополнительные показатели...

Наполи (Неаполь, Италия) - Арсенал (Лондон, Англия)

(верхний ролик - с украинским комментатором, нижний - НТВ)

Матч, по итогам которого "канониры" могли выходить из группы с чистого первого места (не получилось). Матч, который, по большому счёту, был для команды Рафы Бенитеса возможностью громко хлопнуть дверью (получилось). От группы F дальше проходит "Боруссия", причём внезапно с первого места, и венгеровские лондонцы.

Парадокс заключается в следующем: "Наполи" с Пепе Рейна, Гонсало Игуаином, Хосе Кальехоном и дюжиной очков в активе едет в Лигу Европы, а безвольно сливший свой последний матч "Зенит" остаётся с шестью очками, но попадает в одну восьмую ЛЧ. Футбол, как и жизнь в целом, редко бывает справедливым...

Аустрия (Вена, Австрия) - Зенит (Санкт-Петербург, Россия)

На гол Кержакова австрийцы ответили четырьмя мячами. Всего и делов.

"В первом тайме мы действовали хорошо и заслужили забитый гол и даже больше, еще один, - поведал журналистам на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти. - Затем, к сожалению, из-за одного эпизода сломалась наша игра, пропал энтузиазм. Плюс в перерыве игроки узнали результат встречи в Мадриде, что привело к реакции, которую большая команда просто не может себе позволить".

Стало быть, узнали, что можно не бегать - и встали. Дону Фабио на заметку, что называется.

Шальке 04 (Гельзенкирхен, Германия) - Базель (Швейцария)

А вот другим парням, на майках которых тоже гордо красуется "Gazprom", пришлось решать вопрос выхода из группы самостоятельно. Что они и сделали, переиграв на своём поле гостей из Швейцарии. В итоге из группы Е со второго места выходит именно "Шальке", а "Базель" составит компанию всем остальным относительным неудачникам групповой стадии ЛЧ (почему относительным? "ЦСКА" вспомните, например...). 

Барселона (Испания) - Селтик (Глазго, Шотландия)

Патологическое попадание "Селтика" в одну группу с "Барселоной" не обсмеял только ленивый. Хотя памятной домашней победой над каталонцами шотландцы, по сути, доказали сразу всё и сразу всем. На сей раз чуда не произошло, но хоть не всухую (рифмовать не будем).

"Барса" с четырёхочковым отрывом от ближайшего преследователя становится триумфатором группы Н, многострадальный "Милан" идёт дальше со второй строчки, а амстердамский "Аякс" попробует свои силы в Лиге Европы. С "Селтиком", увы, евросезон прощается. YNWA.

Челси (Лондон, Англия) - Стяуа (Бухарест, Румыния)

Дабы избавить себя от канители с дополнительными показателями, команде Жозе Моуринью нужна была победа. Её-то они малой кровью и добыли уже на 10 минуте встречи с румынами - Даниэль Георгиевски оформил автогол.

В итоге "Челси" финиширует в статусе лидера группы Е, "Шальке 04" идёт в плей-офф с "серебром", а "Базель" продолжает евросезон в ЛЕ. Для "Стяуа" же выступление на международной арене в нынешнем сезоне закончилось на "Стэмфорд Бридж".

Получасовой обзор последнего игрового дня групповой стадии ЛЧ
Итог групповой стадии розыгрыша Лиги чемпионов 2013-14

(таблица кликабельна)

Фото: Google.Images
Видео: Jevons.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle