Британский МИД не советует актёру-гею Иэну Маккеллену ездить в Россию

МИД Великобритании рекомендовал звезде "Властелина колец" Иэну Маккеллену отказаться от поездки в Россию на премьеру новой части "Хоббита" из-за принятого там закона о запрете пропаганды гомосексуализма. Об заявил сам актер в эфире радиостанции Radio Times.

"Вот почему я не могу поехать... Они не могут защитить меня от этих законов на родине Чайковского, Дягилева, Рудольфа Нуриева - творцов-гомосексуалистов", - пояснил 74-летний актер, который еще четверть века назад признался в своей нетрадиционной ориентации.

(Надпись на майке: "Некоторые люди являются геями. Смиритесь с этим.")

Как пишет со ссылкой на The Daily Express информационное агентство "Росбалт", Иэн Маккеллен, наряду с известными соотечественниками Стивеном Фраем и Элтоном Джоном, выступает против запрета Кремля на "пропаганду гомосексуализма". По словам актера, широко известного россиянам по ролям в проектах "Властелин колец" и "Хоббит", он не может поехать в страну, где "публичное выражение ласки любимому человеку того же пола или разговор об этой любви в присутствии лиц младше 18 лет грозит тюрьмой".

(на фото: британский актёр-гей Стивен Фрай в кабинете Виталия Милонова)

Маккеллен мог приехать в Москву в рамках промотура второго фильма из трилогии "Хоббит", который выходит в российский прокат 18 декабря. Как и в вышедшей ранее трилогии "Властелин колец", актер играет волшебника Гэндальфа.

Напомним, помимо роли Гэндальфа Маккеллен запомнился зрителям всего мира как Магнето из франшизы "Люди Икс", сэр Ли Тибинг ("Код да Винчи"), а также как Николай II (фильм "Распутин" 1996 года). Знатоки эпохи VHS и полуподпольных авторских одноголосых переводов наверняка видели ныне уже 74-летнего Маккеллена в роли Смерти в "Последнем киногерое"  с Арнольдом Шварценеггером.

Источник: The Daily Express
Фото: Google.Images
Автор:
Комментарии для сайта Cackle