Россия наложила вето на решение Совбеза ООН о проведении международного трибунала по Boeing

Члены Совета безопасности ООН высказались о проекте резолюции по проведению международного трибунала по крушению Boeing-777 в Донецкой области. Несмотря на то, что 15 стран разошлись во мнении о проведении трибунала, все они уверены в необходимости независимого расследования и наказания виновной стороны.

В среду Россия использовала право вето, наложив запрет на проект резолюции по проведению трибунала, сообщает РИА Новости. Его представляли несколько стран – Австралия, Малайзия, Украина Нидерланды и Бельгия. Все они участвовали в расследовании крушения. Из 15 членов Совбеза ООН "за" проголосовали 11, ещё 3 государства воздержались из-за несогласия с формулировками подготовленного документа.

– Россия готова продолжать содействовать проведению полного независимого и объективного расследования причин и обстоятельств гибели малайзийского авиалайнера с опорой на положения резолюции СБ 2166, – заявил постпред России в ООН Виталий Чуркин. Он отметил, что вето России – не поощрение беззакония.

Россия выступила против проведения трибунала по крушению МН17, объяснив использование права вето необходимостью сначала ознакомиться с результатами расследования Нидерландов, которые пообещали предоставить в октябре.

Напомним, Boeing-777, принадлежащий авиакомпании Malaysia Airlines, выполнял рейс из Амстердама в Куала-Лампур. Крушение произошло 17 июля 2014 года на территории Донецкой области. Доподлинной информации о произошедшем нет, однако Россия обвиняет украинскую сторону, а Украина – сепаратистов, оружие которым якобы предоставила Россия. Предположительно, самолёт с 298 пассажирами на борту сбили ракетой.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle