Челябинский метеорит летел до Земли около 1,2 млн лет

Как полагают финские ученые, космический болид, наделавший шума в Челябинске в феврале этого года, является частью астероида, который до сих пор обитает где-то в Солнечной системе. Об этом сегодня пишет информационное агентство "Росбалт" со ссылкой на информационный портал YLE.

17-метровый метеорит весом в 10 тысяч тонн оставил после своего шумного входа в атмосферу Земли лишь несколько камней, которые теперь изучают эксперты. В числе прочих исследованием метеорита занимаются и финские специалисты. Микаель Гранвик из Хельсинкского университета провел с коллегами ряд опытов и установил, что возраст небесного тела составляет около 1,2 млн лет.

Изучив фото и видеоматериалы и опросив свидетелей февральского происшествия, Гранвик просчитал траекторию болида и пришел к выводу, что он прибыл из астероидного кольца Флора, расположенного между Марсом и Юпитером. Более того, он может являться частью другого более крупного объекта, от которого и откололся 1,2 млн лет назад, уточняет "Русская служба новостей". 

"Росбалт" в то же время напоминает: российские ученые считают, что метеорит может быть ровесником солнечной системы, и откололся от родительского астероида около 290 млн лет назад. 

В то же время, сообщает издание "ЕвроСМИ", австралийские ученые после челябинского инцидента также изучили имеющиеся свидетельства падения метеорита и на основе анализа данных создали специальное приложение для смартфонов. Оно поможет определить траекторию полёта небесного тела, для чего необходимо включить камеру и навести объектив смартфона на дымный след метеорита.

Автор:
Комментарии для сайта Cackle