Аман Тулеев попросил Медведева остановить рост цен на бензин

И.о. губернатора Кузбасса направил телеграмму в адрес премьер-министра России с просьбой лично вмешаться в ситуацию с неоправданным ростом цен на бензин. Действия "Газпром нефти", резко повысившей оптовые цены, Аман Тулеев назвал "беспределом".

Как сообщает пресс-служба областной администрации, с 26 июня компания "Газпром нефть", "используя своё доминирующее положение на оптовом и розничном рынке ГСМ Кузбасса", уже дважды повысила цены на бензин. Из-за этого выросла и розничная цена топлива, включая самую популярную у автомобилистов марку АИ-92.

Рост цен в разгар дачного сезона и сельскохозяйственных работ не был ни объяснён, ни согласован с региональными властями

– Возникает впечатление, что "Газпром нефть" намерено выбирает острый момент, чтобы побольнее ударить по экономике области и по карману кузбасских автовладельцев, – заявил Аман Тулеев.

По его словам, из-за действий основного поставщика топлива в сложной ситуации оказались сельхозпредприятия Кузбасса и небольшие АЗС-операторы.

Необоснованный рост цен заметили и граждане. Сообщается о многочисленных жалобах, поступивших от кузбассовцев в адрес администрации области.

Поскольку, наряду с повышением стоимости топлива, появилась тенденция к снижению его качества, Тулеев поручил специалистам исследовать реализуемый в области бензин и другие виды топлива на соответствие ГОСТу.

Фото: Google.Images, Vsё42
Комментарии для сайта Cackle