Россия-Корея, Франция-Украина, Швеция-Португалия и остальные матчи вторника

Успех нашей основной сборной, волевая победа "молодёжки", драма ответных стыковых матчей за выход в финальную часть бразильского мундиаля и кое-что ещё...

Россия - Южная Корея (товарищеский матч)

Встреча состоялась в Объединённых Арабских Эмиратах cтадион "Забел", что в Дубае. На трибунах собралось около 7.000 зрителей при максимальной вместимости 18.000. Главным арбитром был назначен Хамад Аль-Шаих (ОАЭ).

На быстрый гол, забитый корейцами в результате розыгрыша углового (на шестой минуте после не самой удачной попытки Тарасова выбить мяч головой из вратарской отличился Ким Шин-Вук), подопечные Фабио Капелло ответили достаточно оперативно - на 12 минуте встречи кипер корейцев не справился с прострелом Романа Широкова вдоль линии ворот, и тут как тут был Фёдор Смолов. 1:1.

Точка в матче была поставлена на 59 минуте. Самедов подал мяч от углового флажка, и высоченный полузащитник московского "Локомотива" и - по совместительству - супруг Ольги Бузовой замкнул подачу головой.

Россия (U-21) - Эстония (U-21): отборочный матч на молодёжное "Евро 2015"

Очередной отборочный матч на молодёжный чемпионат Европы 2015 года состоялся в Краснодаре, на стадионе "Кубань" буквально сразу же после финального свистка в матче основной сборной.

Игра получилась очень вязкой, эстонцы показали себя крепкой и неуступчивой командой. Особенно выделялся в плане индивидуального мастерства и уверенности голкипер прибалтийской сборной. Но тем не менее подопечные Николая Писарева всё же во взятии ворот соперника преуспели - на 84 минуте Георгий Нуров головой в падении послал футбольный снаряд в сетку ворот Марко Меэритса. Низом, под опорную ногу - упрекать Марко в пропущенном мяче не рискнёт, пожалуй, никто.

Англия (U-21) - Сан-Марино (U-21)

В отличие от нашей молодёжки англичане играли в своё удовольствие, вдоволь покуражившись над бедолагами из Сан-Марино. 9:0.

Румыния - Греция (стыковой матч за право выхода на ЧМ-2014)

Выигравшим в первой встрече грекам достаточно было ничейного результата. И они его получили благодаря голу Митроглу и автоголу Торосидиса. Зачем на поле выходили румыны - не совсем понятно, ибо греки забили и в свои, и в чужие. Сборная Греции, выбившая нашу команду на Евро-2010 уже на групповой стадии, снова вышла в финальную часть чемпионата мира.

ЮАР - Испания (товарищеский матч)

И на старуху бывает проруха - действующие чемпионы всего и вся взяли и уступили скромным - уж по меркам "Фурия Роха" уж точно - южноафриканцам. Бернард Паркер стал автором единственного забитого мяча. Голкипер "Барселоны" Виктор Вальдес, защищавший ворота испанцев, получил травму и - по предварительной информации - выбыл из строя на 6 недель.

Хорватия - Исландия (стыковой матч за право выхода на ЧМ-2014)

После безголевого первого матча хорватам во что бы то ни стало нужна была домашняя победа. Она, впрочем, не заставила себя долго ждать - Марио Манджукич, представляющий мюнхенскую "Баварию", и капитан донецкого "Шахтёра" Дарио Срна сделали игру уже к началу второго тайма.

Швеция - Португалия (стыковой матч за право выхода на ЧМ-2014)

В первом матче единственный гол забил Криштиану Роналду. Ответный поединок стал дуэлью двух претендентов на "Золотой мяч".

Мы просто оставим это здесь. И да, Ибра пролетает мимо мундиаля, как бы это ни было печально...

Англия - Германия (товарищеский матч)

Матч проходил на легендарном "Уэмбли". Напомним, эта лондонская арена принимала последний финал Лиги чемпионов. Крайне символично, что единственный мяч на "Уэмбли" забил Пер Мертезакер, игрок лондонского же "Арсенала", возглавляющего на данный момент турнирную таблицу АПЛ.

Франция - Украина (стыковой матч за право выхода на ЧМ-2014)

И наконец - главная драма стыковых матчей (хотя с накалом противостояния Ибрагимовича и Роналду, казалось бы, не сравнится ничто...). После сенсационной для многих домашней победы со счётом 2:0 украинцы ехали во Францию едва ли не фаворитами. Но игра расставила всё по своим местам - три безответных мяча, Франк Рибери сотоварищи пакуют чемоданы в Бразилию. Украина, спасибо за игру.