Закон запретит российским полицейским отдыхать за границей

Депутаты Госдумы рассмотрят проект закона, который наделяет министра внутренних дел РФ правом ограничивать выезд из страны сотрудникам правоохранительных органов, имеющим допуск к гостайне.

Инициативу разработал член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Носов. Он предлагает внести изменения в ст. 15 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", а также в ФЗ "О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", сообщает "Русская служба новостей".

Представленные депутатом поправки предусматривают также запрет на второе гражданство или вид на жительство в другом государстве на время прохождения службы в МВД.

В пояснительной записке к законопроекту Носов подчеркнул, что его принятие документа положительно отразится на ответственности сотрудников федеральных государственных гражданских служащих и работников органов внутренних дел, а также окажет благоприятное влияние на обеспечение собственной безопасности системы внутренних дел.

Депутат напомнил, что соответствующие ограничения закреплены на законодательном уровне в отношении представителей других профессий. Он выразил уверенность, что предлагаемые им поправки смогут обезопасить граждан РФ от действий агентов иностранных спецслужб.

Носов отметил, что принятие нового закона не означает, что вся полиция станет невыездной.

Прецеденты запрета на выезд сотрудников за рубеж неоднократно фиксировались в российском МВД. Сообщалось, что для того, чтобы обеспечить выполнение внутренних распоряжений министра такого характера, полицейских обязывали давать соответствующие расписки и сдавать загранпаспорта в отделы кадров.

С 2015 года по распоряжению главы МВД Владимира Колокольцева выезд сотрудников ведомства за границу может быть осуществлён только с письменного разрешения руководителя территориального органа ОВД, заместителя министра или самого министра.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle