Зарплата россиян вырастет до 80-120 тысяч рублей

Правда, к 2025 году. Такие цифры приводит Минэкономразвития.

Согласно скорректированному прогнозу социального и экономического развития России до 2030 года, зарплата граждан может значительно подрасти. Окончательные цифры зависят от исхода трёх сценариев. Так, при консервативном сценарии развития расходы населения к 2025 году вырастут на 147,2% - до 74,4 тысячи рублей, пишет "Российская газета". В то же время, накопленная инфляция с 2011 по 2030 годы составит 79,2%. Таким образом, рост заработной платы будет опережать инфляцию вдвое. 

При инновационном и форсированном сценариях средняя зарплата в 2025 году может составить 84 и 120 тысяч рублей соответственно. При этом повыше будет и темп инфляции.

Авторы прогноза считают, что на росте заработка отразятся такие факторы, как дефицит квалифицированных кадров и снижение численности трудоспособного населения, а также желание предпринимателей повысить производительность труда. 

Стоит отметить, что на этой неделе ведомство избрало консервативный сценарий развития, характеризующийся главным образом инвестициями в нефтегазовый сектор промышленности, торможением роста экономики. Напомним, что в апреле этого года Минэкономразвития избрало основным инновационный сценарий развития. 

- Принципиальное отличие этого прогноза от прежних в том, что за основу взят не умеренно оптимистический сценарий, а консервативный. Мы считаем, что это более реалистичный подход, учитывающий возможные риски, - приводит слова главы МЭР РФ Алексея Улюкаева "РБК". 

По сравнению с инновационным в консервативном сценарии в 1,5 раза - до 2,8% - снизятся темпы роста экономики. В то же время, значительно возрастет кредитование населения - в 11 раз, а рост тарифов естественных монополий будет опережать общий рост цен на 20-30 процентов.

Фото: zanostroy.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle