В Кузбассе состоялось состязание любителей заездов по бездорожью «Точка назначения-9»

Без труда не вытащить машину из пруда!
Экстремальные соревнования прошли в целом благополучно, но драйва и адреналина участники получили достаточно. Один экипаж на полтора часа застрял в болоте, у других ребят в ходе испытаний не выдержала нагрузок и задымилась машина - старенький «Москвич»…
Из болота "Ока" выбиралась гораздо проще, чем внедорожник
В минувшие выходные кузбасские автолюбители устроили под Топками девятый по счету экстремальный заезд. Первую «Точку назначения» - своеобразный квест по бездорожью для любителей порулить - провели 25 октября 2008 года. Мероприятие так всем понравилось, что кемеровский клуб автолюбителей «4х4» решил проводить его два раза в год: весной и осенью.
С "Точки назначения" чистым и сухим никто не возвращается
Суть соревнований заключается в том, что участникам необходимо колесить по местности, ориентируясь по координатам, указанным в предоставленной организаторами карте. Цель - найти «точку назначения». Находишь заветную «точку», видишь в ней табличку с номером, вылезаешь из  машины и фотографируешься, одновременно касаясь рукой таблички и кузова своего автомобиля. На первый взгляд может показаться, что это просто. Но это только на словах. А на деле все точки раскиданы по болотам, деревьям и прочим труднодоступным местам. Поэтому, чтобы добраться до заветного столбика с цифрой, автоэкстремалам приходилось изрядно попотеть.
Достать "точку" не так-то просто!
Так, например, пытаясь завоевать роковую точку №4, команда Ивана Сапожникова на автомобиле MazdaBT-50 застряла в болоте на 1,5 часа. По мнению участников, этот этап был самым труднодоступным, многие даже не отважились к нему приблизиться. Ребятам повезло – хоть и потеряли много времени, но точку взяли.
Не обошлось и без происшествий. Прямо во время прохождения испытания у одной из команд загорелась машина. Ребятам чудом удалось выскочить из объятого пламенем «Москвича».
Погорелец оценивает масштаб трагедии
- Ладно, машина, её не жалко. А вот за магнитолу обидно, - сокрушается один из участников экипажа Иван Давыденко. – Она дороже этого «Москвича» стоила! Хотя самое главное, что мы не пострадали. Наверное, в рубашке родились.
Без досок и упорства на соревнованиях делать нечего
Остальным командам повезло больше: самое трудное, что им пришлось испытать – это застрять в болоте. Кстати, в этих, казалось бы, абсолютно мужских соревнованиях, участвовали и представительницы прекрасной половины человечества. Команда девушек на УАЗике под предводительством Юлии Поповой доказала, что слабый пол не такой уж и слабый.
Девушки на таком внедорожнике с легкостью проходили испытание за испытанием
В результате соревнований были определены победители в трех номинациях. Первым среди легковых моноприводов стала команда Р.Кобитева на автомобиле ВАЗ 2112. Среди легковых полноприводных победа досталась команде С.Никитина, покорявших болота на Мицубиси Галант. Ну а среди участников на джипах безоговорочную победу одержали ребята на Ниве 21213, под предводительством Михаила Власова.
Счастливые победители
 
Но большинство участников приехали на «Точку назначения» не за призовыми местами, а за драйвом, за адреналином и, конечно же, за незабываемыми впечатлениями! И надо сказать, что здесь они получили это сполна!
Маленькие машины способны на многое
 
 
 
Вытащить маленькую "Оку" можно и без эвакуатора
Автор:
Комментарии для сайта Cackle