12-летний канадец взламывал сайты для хакеров из Anonymous за видеоигры

Согласно предварительной версии правоохранителей, в действиях мальчика не было политической подоплёки. Пятиклассник воспринимал "хак" как вызов, а в качестве вознаграждения за удачно осуществлённые взломы участники группировки "Анонимус" снабжали юного гения дисками с компьютерными играми.

Проживающий в Монреале обычный с виду паренёк смог взломать сайты правительства Чили, Института здравоохранения провинции Квебек и полиции родного города. Ущерб, нанесённый его действиями, специалисты оценивают в 60 тысяч канадских долларов, что приблизительно сопоставимо с суммой, равной 57,3 тысячи долларов США. В результате DDoS-атак, устроенных малолетним канадцем, все атакованные им интернет-ресурсы были выведены из строя на срок от двух до четырёх суток. 

Отмечается, что на момент совершения всех вышеописанных взломов подозреваемому было лишь одиннадцать полных лет, поскольку все они пришлись на весну 2012 года. Именно тогда, напомним, Канаду захлестнула волна студенческого протеста, вызванная повышением стоимости на получение высшего образования. Некоторые источники утверждают, что помимо непосредственно хакерства компьютерный гений рассказывал в Сети всем желающим о методах проведения DDoS-атак.

Получив доступ к ресурсу, юный канадец менял визуальный ряд на главной странице сайта, подменял ключевую информацию на произвольную, а также похищал персональные данные. Именно их он, по версии следствия, и продавал представителям хакерской группировки Anonymous. Взамен он получал дорогостоящие диски с видеоиграми для современных на тот момент консолей.

Адвокат обвиняемого неоднократно подчёркивал отсутствие каких бы то ни было политических мотивов в действиях своего подзащитного, делая упор на возраст мальчика и его увлечённость компьютерами и программированием. "Для него это был лишь challenge", - резюмировал защитник.

Приговор юному последователю Кевина Митника, явно вдохновлявшемуся персонажами, подобными Дэйду Мёрфи и Стэнли Джобсону, должен быть оглашён в течение ближайшего месяца. Эксперты, знакомые с правовой системой Канады, прогнозируют, что дело ограничится лишь достаточно внушительным штрафом, который будет назначен родителям (или законным представителям) подсудимого.

Источник: rt.com
Автор:
Комментарии для сайта Cackle