"Барселона" одолела "Ювентус" в финале Лиги чемпионов-2015

В финале Лиги чемпионов "Барселона" победили туринский "Ювентус" со счетом 3:1 благодаря точным ударам Ивана Ракитича, Луиса Суареса и Неймара. Эта победа стала пятой в новейшей истории турнира для каталонцев, и таким образом, они получили Кубок на вечное хранение.

Каталонцы вышли вперед уже на 4-й минуте. Иван Ракитич воспользовался передачей от Андреса Иньесты и с 10 метров отправил мяч в ворота. После этого "Барселона" создала несколько опасных моментов, однако воспользоваться своими шансами не смогла. Свою команду выручал многоопытный Джанлуиджи Буффон.

Во втором тайме каталонцы продолжали атаковать. Однако на 55-й минуте Альваро Мората добил мяч в ворота после удара низом Тевеса и сравнял счет. "Ювентус" бросился забивать второй гол, но сделать этого не смог. В итоге на 68-й минуте Луис Суарес первым успел к мячу после того, как Буффон парировал удар Месси. А точку в матче поставил Неймар, который отметился точным ударом перед самым финальным свистком.

– Матч получился сложным, как и ожидалось, – сказал после матча наставник "сине-гранатовых" Луис Энрике. – "Ювентус" показал себя сильной командой. Но мы здорово контратаковали и использовали свои шансы. Думаю, что мы победили заслуженно.