У мумии возрастом 5000 лет нашлись живые родственники

Группа ученых из Иннсбрука по результатам анализа ДНК смогла определить 19 потомков "ледяного человека", мумии, найденной в Альпах в 1991 году.

19 жителей австрийского Тироля могут теперь с гордостью говорить о том, что имеют сведения о своей родословной вплоть до 3300 годов до нашей эры. Им посчастливилось оказаться среди родственников знаменитой мумии, обнаруженной в альпийских снегах 22 года назад. Исследовав редкую находку, ученые установили, что это мужчина, который погиб от осложнений после попадания стрелы в плечо. Оказалось, что останки лежали в горах ни много ни мало - примерно с 3365 года до нашей эры. 

Теперь же ученые решили установить, не оставил ли "ледяной человек" Эци, как назвали его специалисты, потомков, и нет ли у него  ближайших родственников среди живых людей. И оказалось, есть! Для начала группа доктора Альберта Цинка взяла образец ДНК из тазовой кости мумии, а затем сравнила результат с данными нескольких тысяч мужчин, проживающих в Тироле.  

- В человеческой ДНК некоторые части остаются неизменными. У мужчин они находятся в Y-хромосоме, у женщин — в митохондриях. Изменения этих участков происходят за счет мутаций, которые наследуются следующими поколениями. Поэтому людей с одинаковыми видами мутаций мы можем разделить на так называемые гаплогруппы, - приводит слова специалиста Института судебной медицины портал Полит.ру. 

Более того, по мнению Альберта Цинка, дальнейшие исследования помогут, возможно, понять, каким образом эти мутации могли возникнуть и передаваться по наследству, а самое главное - в какой момент они появились, был ли Эци их носителем или они возникли гораздо позднее. Мумия Эци сейчас является частью экспозиции археологического музея в Больцано. Его тело помещено в специальные условия - стерильный стеклянный саркофаг и стопроцентная влажность.

Источник: Полит.ру
Источник: РИА Новости
Фото: bigpicture.ru
Фото: img15.nnm.me
Фото: zhelezyaka.com
Фото: www.welt.de
Фото: img1.restbee.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle