Ученые выяснили, что мозги балерин и обычных людей различаются

Оказывается, во время сложных движений и вращений на одном месте балерины практически не испытывают головокружения. Дело не только в том, что у девушек есть определенная техника вращения. Просто у них та область мозга, которая принимает сигналы от вестибулярного аппарата, чуть меньше, чем у обычных людей.

Британские ученые выяснили это благодаря исследованию с участием 29 балерин. В сравнительной группе оказались 20 девушек-гребцов, по физической подготовке сходных с танцовщицами. Специалисты установили, что у последних чувство головокружения и правда проходит быстрее. Затем всем участницам была сделана томография мозга. Обследование показало, что в определенной части мозжечка у балерин просто меньше нейронов. Происходит это потому, что девушки стараются реагировать только на команды и заученные движения, а не на сигналы вестибулярного аппарата. 

Данное исследование может помочь людям с хроническим головокружением.

 - Если мы сможем менять активность этой же зоны мозга у пациентов, мы поймем, как их лечить, - заявил один из авторов научной статьи на эту тему в журнале Cerebral Cortex Барри Симунгал.

Автор: Анна Городкова
Комментарии для сайта Cackle