Кузбасские полицейские задержали дилера "соли"

Вчера, 21 сентября, в Новокузнецке завершилась операция по поимке дилера, промышлявшего продажами синтетического наркотика, известного под названием "соль".

На прошлой неделе в полицию Центрального района южной столицы Кузбасса поступила информация о том, что в одной из многоэтажек в самом центре города некий местный житель осуществляет продажи так называемой "соли" - "дизайнерского" наркотика, который - как правило - содержит замещенные катиноны, оказывающие эффекты, сходные с амфетамином и кокаином.​

В ходе проведения мероприятий оперативно-разыского характера полицейским удалось задержать двух подозреваемых, которые оказались клиентами дилера. После того, как при досмотре у последних было изъято около ста граммов "соли", они "сдали" адрес, по которому ими были приобретены вещества. Этот адрес совпал с указанным в первом сообщении о деятельности наркоторговца.

Выйдя на связь с продавцом, оперативники осуществили контрольную закупку, расплатившись  за товар мечеными купюрами. Итогом операции стало задержание 45-летнего ранее судимого новокузнечанина, что называется, с поличным. Помимо предварительно помеченных спецсредствами денег у дилера было обнаружено порядка полукилограмма "соли".

Чуть позже выяснилось, что мужчина сбывал свой товар по цене тысяча рублей за грамм вещества. Как правило, продажа осуществлялась дистанционно, посредством "закладок", то есть тайников, координаты которых скидывались покупателю по факту оплаты. Приобретать наркотики непосредственно дома имели возможность лишь проверенные клиенты.

По факту задержания и обнаружения "товара" в отношении жителя Новокузнецка заведено уголовное дело по части 1 статьи 228 ("Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, совершенные в крупном размере") Уголовного кодекса РФ. В настоящее время правоохранители заняты поиском поставщика, снабжавшего арестованного накродилера.

Напомним, буквально несколько дней назад Vsё42 уже писал о том, что губернатор Аман Тулеев фактически объявил войну распространителям "спайса" и "соли". Возмущение главы Кузбасса вызвала в том числе и наглая по своей демонстративности реклама, буквально заполонившая улицы всех городов Кемеровской области.

Экскурс в историю вопроса

Автор не исключает, что среди читателей могут быть и те, кто не особо в курсе ситуации с "солью" и масштабами проблемы. Специально для таких людей был подготовлен небольшой экскурс в историю вопроса - фрагмент интервью, данного в самом начале 2011 года президентом Фонда "Город без наркотиков" Евгением Ройзманом, ныне избранным мэром Екатеринбурга.

При просмотре нужно принимать во внимание, что с момента записи интервью вопрос с легальностью компонентов, входящих в состав "солей для ванн", сдвинулся с мёртвой точки. Подробности читайте в последних абзацах.

(С развёрнутой версией интервью можно ознакомиться по ссылке, приведённой в конце материала.)

"Соли для ванн" получили распространение в Российской Федерации последние год-два как альтернатива некоторым психоактивным веществам, позиционировавшаяся как легальная. 4-MMC (мефедрон), метилон, МДПВ и другие синтетические соединения (как правило, синтетические катиноны) стали главными компонентами различных наркотиков, реализуемых посредством онлайн-магазинов и интернет-форумов.

В настоящий момент конкретные статистические данные о распространенности употребления «солей для ванн» отсутствуют. Несмотря на это, мефедрон называется в качестве 4-го самого распространенного наркотика в Великобритании (после каннабиса, МДМА и кокаина).

В Великобритании все замещенные катиноны были признаны нелегальными в апреле 2010 года в соответствии с законом «Misuse of Drugs Act» 1971 года. Однако вскоре появились такие дизайнерские наркотики, некоторые из которых были признаны легальными продуктами, содержащими нелегальные компоненты. Чтобы обойти законодательство, дизайнерские наркотики (например, мефедрон) стали описываться как "соли для ванн", "удобрения" и даже "корм для экзотических рыбок".

В США, также как и ещё минимум в 41 государстве "соли для ванн" признаны нелегальными. Продвижение под видом "солей для ванн", а также специальная маркировка "Не для употребления человеком" были попыткой обойти Федеральный закон об аналогах, который запрещает препараты, структурно схожие с уже известными наркотиками.

В Российской Федерации такие компоненты "солей для ванн", как мефедрон, МДПВ и другие были признаны нелегальными в 2011 и 2012 году.

Автор:
Комментарии для сайта Cackle