Робот-змея проникнет в самые интересные места Красной планеты

Инженеры норвежской исследовательской организации SINTEF работают над прототипом зонда, который может быть использован в ходе будущей миссии ESA.

Робот-змея может стать помощником марсохода и проникать в самые труднодоступные места, чтобы собрать важные образцы грунта для исследования. По замыслам ученых, новый робот поможет доставлять полученные почвенные образцы на Землю, чтобы провести более подробный анализ. В настоящее время  всё анализируется на месте, на борту ровера.

Инженеры предполагают подсоединить робота к "руке"-манипулятору ровера либо разместить робозмею наверху или под нижней частью марсохода.  В первом случае робот может отсоединяться от "руки" и опускаться на землю. Во втором  случае понадобится отдельный механизм, который бы забирал и размещал робота, подключая к роверу, когда это потребуется.

Конкретные характеристики прототипа разработчики обещают предоставить к декабрю 2013 года.Кстати, у SINTEF уже сейчас имеется несколько прототипов змееобразных роботов, один из которых, WheeKo, был представлен публике в 2009 году.

Источник: www.rg.ru
Фото: icdn.lenta.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle