Конькобежец из России досрочно выиграл общий зачет Кубка мира

Российский спортсмен Павел Кулижников досрочно победил в общем зачете Кубка мира по конькобежному спорту сезона-2014/15. Ближайший конкурент россиянина, голландец Къелд Нейс, уже не сможет его догнать по очкам.

По итогам субботних забегов разрыв между Кулижниковым и Нейсом составляет 235 очков. В воскресенье, 22 марта, голландец пробежит дистанцию 1500 метров – последнюю в сезоне, – гипотетическая победа на которой принесет ему только 150 очков.

В субботу российский спортсмен выиграл забег на дистанции в 500 метров и стал четвертым на 1000, одержав победу в общем зачете в обеих дисциплинах.

Отмечается, что Кулижников стал первым в истории конькобежного спорта россиянином, победившим в общем зачете на дистанции в 500 метров, а также перым, кто выиграл Кубок мира на двух дистанциях и победил в общем зачете.

Источник: lenta.ru