Российские биатлонисты остались без медалей последних гонок чемпионата мира

В воскресенье в финском Контиолахти состоялись последние гонки чемпионата мира по биатлону. Российская сборная в обоих масс-стартах не смогла показать высоких результатов и осталась без медалей.

Женский масс-старт на 12,5 км выиграла украинская биатлонистка Валентина Семеренко. Она ни разу не промахнулась на четырех огневых рубежах и показала время 34 минуты 32,9 секунды. Второй стала немка Франциска Пройс, третьей – итальянка Карин Оберхофер.

Самый высокий результат среди российских спортсменок показала Екатерина Шумилова, которая заняла десятое место. Спортсменка допустила один промах, и проиграла чуть больше 40 секунд лидеру.

Не сумели завоевать медалей в заключительной гонке чемпионата мира по биатлону – масс-старте на 15 километров – и мужчины из России.

Золото гонки досталось словенскому биатлонисту Якову Факу, который допустил один промах на четырех огневых рубежах и показал время 36 минут и 24,9 секунды. Вторым с отставанием в секунду стал чех Ондржей Моравец, тройку сильнейших замкнул норвежец Тарьей Бе.

Россиянин Антон Шипулин показал седьмой результат, Евгений Гараничев пришел 11-м.

Сборная России в общекомандном зачете заняла пятое место. В активе россиян одна золотая и одна серебряная медали. Лучше всех в Финляндии выступили французы, завоевав три золотые, две серебряные и одну бронзовую медали.

Источник: lenta.ru