«Яндекс» теперь ищет картинки

Популярный поисковик научился идентифицировать и искать картинки и фотографии. 

Функция отныне доступна в разделе «Картинки». Поиск можно выполнить по прикреплённому изображению либо по ссылке из Сети.

- В любом поисковике довольно просто найти информацию о Ниагарском водопаде, - рассказывает менеджер проектов компьютерного зрения Александр Крайнов. – Но что если у вас есть только фотография водопада, а Ниагарский он или нет — кто его знает? С помощью поиска по картинке можно быстро это выяснить.

Но это не предел возможностей. По картинкам товара можно, к примеру, попасть в Интернет-магазин, официальный сайт какой-либо знаменитости и так далее.

Поиск по изображениям работает на технологии «Сибирь». На самом деле никакой связи с регионом нет, просто аббревиатура на английском выглядит как CBIR. Если расшифровать - Content-based image retrieval или поиск картинки по содержанию.

Как это работает? Берётся изображение, разделяется на несколько фрагментов или визуальных слов, а далее производится поиск по наличию в Сети аналогичных слов. Первыми в результатах выдаются наиболее похожие изображения.

- Сейчас Яндекс ищет картинки, совпадающие с загруженной или имеющие идентичные фрагменты, но постепенно будет учиться большему, - рассказывает о дальнейших планах в корпоративном блоге Крайнов. – К примеру, поиск уже показывает способности к обобщению: иногда находится не просто такая же картинка, а другое изображение, содержащее такой же объект. Например, поиск по изображению Эрмитажа, взятому из панорам на Яндекс.Картах, даёт такой результат.

Добавим, что подобной функцией в сети уже обладают Google и TinEye.

Источник: clubs.ya.ru
Фото: pressdev.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle