Патриарх и губернатор обменялись наградами в Кузбассе

Предстоятель Русской православной церкви посетил Кузбасс. Освятил храм в Новокузнецке, а также побывал на угольном разрезе «Березовский» в Прокопьевском районе и принял участие в закладке часовни святой великомученицы Варвары в память о погибших шахтерах.
Напомним, что патриарх Кирилл гостит в Новокузнецке 25 августа. Сразу после освящения главного шахтерского храма в южной столице региона глава РПЦ совершил чин освящения закладных камней под 10 церквей, которые будут построены в Кемерове.
Как рассказали в пресс-службе Кузбасской митрополии, храмы будут возведены по программе «10 храмов», которая была принята в рамках соглашения между Кемеровской епархией и администрацией Кемеровской области.
- Данная программа - аналог московского проекта строительства 200 новых храмов, - сообщили в пресс-службе митрополии. - Ее цель — возведение в спальных районах Кемерова недорогостоящих, но отвечающих всем современным нормам, а также задачам социального служения православных храмов на 200-250 прихожан.
Кроме того, после богослужений Предстоятель подарил Кузбасской митрополии 12 икон, олицетворяющих 12 православных праздников.
- А затем Глава русской православной церкви вручил губернатору Аману Тулееву православную награду - орден «Славы и Чести» II степени за значительный вклад в межцерковное и межрелигиозное сотрудничество, - говорится в сообщении АКО. - А патриарху было присвоено звание «Почетный гражданин Кемеровской области».
Аман Тулеев, в свою очередь, за неоценимый личный вклад в дело возрождения и укрепления духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей российского народа на Кузнецкой Земле, активную помощь и поддержку Кемеровской епархии, восстановление и создание храмов, часовен и монастырей, духовных школ, заботу о приумножении в шахтерском Кузбассе православных святынь присвоил Святейшему Патриарху Кириллу звание «Почетный гражданин Кемеровской области».
Фото: mitropolit.info
Автор:
Комментарии для сайта Cackle