Американские ученые изучили привыкание к кокаину

Сотрудники Калифорнийского университета провели ряд экспериментов над мышами, чтобы выяснить, как появляется и проявляется зависимость от наркотика.
Ученые брали несколько мышей и предлагали им выбрать наиболее комфортную для них камеру. На выбор у зверушек было несколько помещений с разными запахами и текстурой поверхности. Как только мышки останавливали свой выбор на одной из них и удобно размещались там, их переносили в другую камеру и делали инъекцию. Части подопытных вкалывали воду, а другой вводили кокаин.
У мышей с наибольшими изменениями структуры мозга зависимость проявлялась очень быстро. Исследовав клетки грызунов, ученые заметили, что на них образуются дендритные шипики – мембранные выросты, отвечающие за процесс обучения и запоминания.
В итоге, зверьки-наркоманы впредь предпочитали не выбранную ими камеру, а ту, где им вводилась инъекция. Так проявлялось желание мышек получить ещё одну дозу кокаина.
Как говорят ученые, в ходе опытов им удалось узнать, как формируется наркотическая зависимость у живых существ. Теперь исследователям предстоит разобраться, возможно ли избавить от неё подопытных.
Автор:
Комментарии для сайта Cackle