Госдума отклонила законопроект о повышении налога для богатых

Законопроект о введении в России прогрессивной шкалы налогообложения, подразумевающей, что граждане с высокими доходами должны платить в казну больше, не прошёл чтение в Государственной Думе.

Документ, разработанный "Справедливой Россией", вводил в стране четыре уровня налогообложения. Россияне с ежегодным доходом ниже пяти миллионов рублей должны были бы платить привычные 13%.

При заработке от пяти до 50 миллионов в год ставка повышалась бы до 18%, до 23% – при доходе от 50 до 500 миллионов. Самые богатые граждане страны, чей доход превышает полмиллиарда рублей в год, согласно законопроекту, платили бы 28%.

Партия внесла законопроект на рассмотрение Госдумы ещё летом 2014 года, позднее Комитет нижней палаты парламента по бюджету и налогам рекомендовал его отклонить. По мнению членов комитета, предлагаемая шкала налогообложения не соответствует "требованиям конституционного принципа всеобщности и равенства налогообложения".

Аналогичный законопроект вскоре собираются внести депутаты от КПРФ. Коммунисты считают, что граждане с доходом менее 20 тысяч рублей в месяц вовсе не должны платить налог. Те, кто получает более 400 тысяч рублей, должны отчислять 35%.

Источник: lenta.ru
Фото: Reuters
Комментарии для сайта Cackle