Мусорная урна следит за тобой, брат

Новую маркетинговую технологию опробовали в Великобритании.
Более сотни "умных" мусорных урн появились перед несколькими крупными магазинами Лондона. Всего за неделю работы 12 таких урн собрали информацию о более чем 4.000.000 покупателей этих магазинов.
Суть технологии проста. Человек со смартфоном в кармане фиксируется сразу же, как появляется в радиусе действия такой "урны". Урна запоминает точку его входа в зону и начинает отслеживать его путь. Она фиксирует его остановки, время, которое он проводит в определенных точках, и определяет по ним его интересы. При следующем посещении человеком интернета или при прохождении "умных" рекламных стендов, распознавших его телефон, человек получит информацию о скидках в тех магазинах, в которых он задерживался, о ценах на заинтересовавший его товар, полученных из базы владеющего урной рекламодателя, либо о скидках в магазинах, мимо которых он часто проходит. Также владельцы магазинов получат от владельцев урн маркетинговую информацию: к примеру, количество "новых" покупателей, приходящих в их магазин, основные зоны интересов покупателей и т.п.
Урны запоминают точки входа/выхода человека из зоны своего действия, скорость его перемещения, места остановок и время, которое он там затратил. Кроме того, запоминается и информация, позволяющая идентифицировать сам телефон - к примеру, его уникальный Mac-адрес, производителя и модель. Вся эта информация передается на сервера маркетинговой компании, установившей урны. И те могут отслеживать текущее нахождение и передвижения владельцев всех "засветившихся" телефонов в пределах зоны действия их "урн" в реальном времени.
В данный момент все урны функционируют через WiFi-сети. По ним они связываются с серверами компании разработчика технологии, по ним же отслеживают покупателей. И, казалось бы, для того, чтобы стать "невидимым" для "умных" урн, достаточно отключить беспроводную сеть в смартфоне. Но первые испытания технологии показали также, что далеко не все смартфоны отключают поиск беспроводных точек доступа даже при отключении пользователями телефонов WiFi. И для того, чтобы отключить WiFi полностью, таким телефонам требуются специальные патчи. А из этого следует - эти устройства, в большинстве своем, остаются видимыми для "урн"-шпионов даже с отключенным через интерфейс Android WiFi.
Автор:
Комментарии для сайта Cackle