Мошенники ограбили тысячи россиян-пользователей мобильных устройств

На проходившей в городе Лас-Вегас(США) конференции Def Con известная в области безопасности компания Lookout Security сделала очередное достаточно громкое заявление.
Согласно расследованию, начатому компанией в декабре прошлого года, 10 российских организаций обманули тысячи россиян, заставив операторов связи снять деньги за оказание "поддельных" услуг, которые пользователи не заказывали.
Схема работы у всех мошенников была похожей. И на самом деле не нова. На множестве сайтов через Twitter и Facebook давались ссылки на зараженное программное обеспечение (в основном - пиратское) или просто зараженные странички интернета. Установив такую программу или зайдя по ссылке, пользователь загружна свой смартфон вирус, который в невидимом для владельца смартфона режиме посылал на номера принадлежащие мошенникам платные SMS.  И с каждой такой SMS преступники имели от 3$ до 18$
Новой в данной схеме была впечатлившая иностранцев социальная составлящая и размах мошенничества. Не прячась, в открытом сегменте сети Интернет, преступники выстроили целую сеть сайтов, посвященных данному способу обмана. Привлекая при этом множество посредников, которым платились проценты с украденных денег. Среди посредников проводились даже своеобразные чемпионаты. О масштабах воровства говорят следующие цифры - топовые посредники получали около 10 000$ в месяц.
Мошенниками был разработан и выложен в открытый доступ специальный набор инструментов, позволяющий быстро создавать специальные "зараженные" контейнеры из безопасных приложений или страниц интернета. С помощью них каждый посредник мог создать нужное ему для обмана людей ПО.
Мало того, компании вовлеченные в это неблаговидное дело, имели реальные офисы и даже круглосуточную службу поддержки своих посредников.
Ранее компания Lookout Security сообщала о вирусах, найденных в приложениях для систем Android, распространяемых через официальные магазины. Вполне может быть, что новая схема - дальнейшее развитие идей тех самых мошенников.
Фото: softw7.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle