Путин допустил использование мата в литературе

Президент РФ Владимир Путин допускает использование в литературе неформальной лексики, но не считает, что этот вопрос должен регулироваться отдельным законом.

Выступая на торжественной церемонии открытия Года литературы в РФ, президент отметил, что проведение мероприятий в его рамках поможет напомнить россиянам, особенно молодому поколению, о "всех удивительных возможностях нашего родного русского языка, который по праву входит в число самых выразительных и образных языков мира".

– Говорят, что, для того чтобы добавить выразительности, нужно ещё использовать и неформальную лексику. Толстому не нужно было добавлять лексику, Чехову – тоже, Бунину не нужно было. Вам виднее – литераторам. Может, чтобы быть ближе к народу, и можно допустить. Только, по-моему, не в рамках закона, не надо в рамках закона, – сказал Путин.

Президент также отметил, что власти России продолжат оказывать поддержку развитию литературы в стране, в том числе путём реализации Основ государственной культурной политики.

Путин напомнил, что инициатива проведения Года литературы была высказана в 2013 году на Литературном собрании, и многие идеи, прозвучавшие тогда, нашли своё отражение в утверждённых месяц назад Основах государственной культурной политики.

Он отметил, что в последнее время государство уделяет особое внимание поддержке библиотек, литературным музеям.

Источник: itar-tass
Фото: itar-tass
Комментарии для сайта Cackle