Черные дни кузбасского футбола

Нешуточные страсти разгорелись вокруг новокузнецкой футбольной команды «Металлург  - Кузбасс», к сожалению, выбывающей из соревнований первого дивизиона страны по футболу.
Как известно, этот профессиональный клуб первого дивизиона, только что исключенный из ФНЛ, долго лихорадило из-за неустойчивого финансового положения, которое никак не могли поправить городские власти Новокузнецка.  Как обычно, перед каждым сезоном все команды проходят лицензирование, но руководство клуба «Металлург – Кузбасс» попросило Федерацию Российского футбольного союза и её Президента - Николая Толстых перенести дату лицензирования до июля, предполагая, что к этому времени финансовые проблемы все-таки будут урегулированы. Тем не менее, Толстых отказал сибирякам в этой просьбе, мотивируя тем, что затяжкой с получением лицензии ломаются все графики и планы проведения не только самого процесса лицензирования, но и начала игр первого дивизиона.
Казалось бы, всё: Кузбасс лишается единственной профессиональной команды, так как и во втором дивизионе нет наших футболистов. Тем не менее, по сообщениям прессы, на одном из совещаний  Профессиональной  футбольной лиги руководители клубов национальной лиги единогласным решением всё же оставили новокузнецкий «Металлург – Кузбасс»  в составе этой организации, и новокузнецкая команда даже была включена в разработанный календарь первенства первого дивизиона.
Первая встреча новокузнецкого «Металлурга» должна была состояться 13 июля на своём поле с командой из Уфы. Просчитав все шансы на благополучное участие в первенстве, а также финансовые возможности, руководство клуба, тем не менее, направило в ПФЛ заявление о снятии команды с первенства страны - ввиду недостаточного финансирования и задолженности клуба в 67. 5 миллиона рублей.
Остаётся только горько сожалеть, что некогда легендарная команда, гордость нашей области, успешно выступавшая во втором и первом дивизионах, не смогла пробудить ностальгическую гордость и патриотические чувства у местных чиновников и меценатов, которые отвернулись от нужд кузбасского футбола. 
А ведь когда-то наш футбол был славен великолепными традициями! Стоить вспомнить лишь тот факт, что, например, когда-то кемеровский «Кузбасс» дважды с крупным счётом обыграл московский «Спартак», а еще не так давно - в 2006 году в Профессиональной футбольной лиге наш регион представляло сразу четыре клуба, а ещё раньше - и все пять.
Остается констатировать, что кузбасский футбол теперь окончательно скатился в любительский статус и - когда он снова примет участие в играх профессиональных команд – теперь сказать трудно.
 
 
Фото: www.ural.aif.ru
Автор: Борис Проскурин
Комментарии для сайта Cackle