Импортные продукты подорожали на 45% в российских магазинах

Рост цен на импортные продукты в российских магазинах в январе составил от 7 до 45%. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителей крупнейших розничных сетей.

Из-за обвала рубля резко поднялись цены на алкоголь, фрукты, кофе и сахар, также дорожают товары российского производства, которые делаются на импортном сырьё.

– Мы до последнего старались сдерживать в рознице заявленный поставщиками рост отпускных цен, старались откладывать повышение, но сейчас и в рознице этот рост, конечно же, проявился на некоторые продукты. В первую очередь рост коснулся импорта – цены на алкоголь выросли на 30-45%, фрукты – на 7-15%, кофе – на 10-12%, сахар – на 30-40%, – говорит начальник Управления по связям с общественностью Х5 Retail Group Владимир Русанов.

По его словам, на некоторые товары цены будут пересчитаны в ближайшие дни.

– Мы внимательно следим за ситуацией на рынке и ведём непрерывный диалог с поставщиками относительно возрастания цен на импортируемые товары, однако, принимая во внимание нестабильность рубля, это достаточно сложный процесс. Новый товарный запас поступает в торговые центры по новым ценам, – комментирует ситуацию руководитель по корпоративным и внешним коммуникациям Metro Cash & Carry Оксана Токарева.

Представители магазинов "Дикси" сообщили, что с начала 2015 года повысили цены на импортные фрукты и овощи, на 10-15% подорожали томаты черри, красный перец и авокадо.

Фото: lenta.ru
Комментарии для сайта Cackle