Обвинение потребовало 10 лет колонии и штраф совладельцу "Зимней вишни"

Фигурант дела о пожаре в кемеровском ТРЦ спустя несколько лет под арестом признал вину в коррупции, прося при этом менее строгого наказания, чем запрашивает сторона обвинения.

Для бывшего гендиректора ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" Вячеслава Вишневского запросили 10 лет колонии и штраф 450 млн рублей, сообщает "Коммерсант". Причем если сначала Вишневский наотрез отрицал вину, настаивая, что заплатил партнерам за оказанные законные услуги, то сейчас его мнение поменялось.

– Вячеслав Вишневский в ходе судебного процесса "разобрался во всех нюансах уголовного дела и пришел к выводу о необходимости признания своей вины", – пишет издание.

Адвокат обвиняемого попросил суд назначить более мягкое наказание, указывая на смягчающие обстоятельства – признание вины и хорошую характеристику с места работы и СИЗО.

Бизнесмен обвиняется в даче особо крупной взятки в составе организованной преступной группы. По данным следствия, в 2013-2014 годах он перечислил 7 млн рублей начальнику областной стройинспекции Танзиле Комковой за помощь с проектом.

Напомним, в прошлом году за получение этой взятки Комковой дали 18 лет колонии и штраф 80 млн рублей, ее сыну Эдуарду Комкову – 10 лет колонии. Следствие установило, что злоумышленники помогли начать реконструкцию здания будущей "Зимней вишни", несмотря на грубейшие противопожарные нарушения.

3 октября Вишневский выступит в суде с последним словом. Напомним, на предыдущем заседании фигуранту продлили арест до 28 декабря.

Фото: ск
Комментарии для сайта Cackle