ОАО «ХК «Сибцем»: социальный отчет – первый в истории холдинга

У крупных зарубежных компаний давно принято издавать собственные социальные отчеты – документы, посвященные итогам социальной деятельности по всем направлениям (благотворительность, культурные и спортивные мероприятия, патронат и т.п.). Российские холдинги обратились к этой практике совсем недавно, однако применяют ее достаточно успешно. На днях свой первый социальный отчет представила компания «Сибирский цемент» – один из лидеров цементной отрасли СФО.
Формирование социальной отчетности – это еще и эффективный инструмент управления бизнес-процессами. Опубликовав документ, холдинг «Сибирский цемент» провел собственный «социальный аудит». Это позволило определить наиболее актуальные направления деятельности и повысить отдачу от инвестиций.
Заботясь о сотрудниках
В социальном отчете «Сибцема» – несколько разделов, отражающих  приоритетные для компании направления – от охраны труда работников до благотворительной и спонсорской помощи различным организациям.
- Мы ведем социальную, благотворительную и спонсорскую деятельность в регионах СФО. Здесь живут люди, которые сейчас работают на наших предприятиях, уважаемые ветераны, трудившиеся на заводах «Сибирского цемента» многие годы, и дети – будущее компании, достойная смена сегодняшним цементникам, – рассказал Олег Шарыкин, Председатель Совета директоров ОАО «ХК «Сибцем». – А потому в числе первостепенных задач холдинга – содействие динамичному социально-экономическому развитию территорий присутствия, реализации благотворительных проектов, направленных на повышение качества жизни людей.
Коллектив «Сибцема» объединяет более 4100 человек, которые трудятся на предприятиях разных регионов. Важными аспектами социальной политики компании являются  обеспечение конкурентоспособного уровня заработной платы специалистов, предоставление полного соцпакета, создание безопасных и комфортных условий труда, соответствующих современным стандартам, постоянное повышение квалификации работников и содействием в максимальной реализации их потенциала. В 2012 году средняя заработная плата работников холдинга выросла на 7,8% по сравнению с аналогичным показателем 2011-го, в этом году в компании планируют увеличить зарплату еще на 5%. Обучению и развитию персонала тоже уделяется особое внимание. В отчетном году компания выделила на эти цели более 8,5 млн. рублей.
– Холдинг развивает «внутреннее» обучение сотрудников, так как ближайшее учебное заведение, где готовят специалистов цементной отрасли, находится в Белгороде, –  объясняет Вера Туманова, директор по персоналу и организации управления ОАО «ХК «Сибцем». – У нас есть несколько внутрикорпоративных школ, в которых обучают работников. Эти проекты действуют постоянно, занятия в школах, как правило, проходят в несколько этапов. Например, в прошлом году в числе других мы открыли «Школу машинистов вращающихся печей», в которой преподавал признанный эксперт отрасли, заведующий кафедрой технологии производства цемента и композиционных материалов Белгородского университета И.Н. Борисов. В 2013-м планируем запустить «Школу машинистов сырьевых мельниц». Вести эту работу максимально эффективно нам позволяют корпоративные учебные центры, которые действуют на Топкинском и Красноярском цементном заводах, а также в управляющей компании холдинга.
Еще одним приоритетом кадровой политики ОАО «ХК «Сибцем» на протяжении многих лет остается постоянная работа с ветеранами. Люди, которые многие годы посвятили заводам компании, принимают активное участие в жизни  предприятий: входят в состав ветеранских организаций, делятся опытом с молодыми специалистами, становятся гостями корпоративных праздников. На предприятиях холдинга действуют программы материальной помощи неработающим пенсионерам, нередко им помогают с приобретением и доставкой угля, уборкой снега, оплачивают дорогостоящее лечение и путевки в санатории. Всего на поддержку ветеранов в 2012 году перечислено около 7,5 млн. рублей.
Также «Сибирский цемент» поддерживает детей своих работников, которые со временем смогут продолжить известные заводские династии. Для ребят организуют праздники, спортивные мероприятия, а также увлекательные экскурсии, в ходе которых мальчишки и девчонки могут увидеть рабочие места родителей. В 2012 году на реализацию детских социальных программ холдинг направил 1,6 млн. рублей.
Поддерживая здоровье и спорт
Уже много лет особое внимание уделяется поддержке массового и профессионального спорта. «Сибцем» развивает спортивное движение на своих предприятиях, а также поддерживает различные клубы и команды, выступает организатором турниров для взрослых и детей.
На предприятиях компании проходят ежегодные спартакиады, на заводах открыты спортивно-оздоровительные комплексы, действуют различные секции. Холдинг всегда оказывает помощь сотрудникам, которые выступают на различных соревнованиях.
На протяжении многих лет в Кузбассе «Сибцем» проводит для ребят областные соревнования по лыжным гонкам памяти спортсмена, участника боевых действий в Афганистане Владимира Лепнюка. Кроме того, холдинг входит в число организаторов ежегодного турнира по боксу памяти воина-афганца Александра Кравченко, турнира по рукопашному бою на призы кавалера трех орденов мужества, действующего офицера Андрея Лобанова.
Благодаря «Сибирскому цементу» успешно тренируются и выступают на соревнованиях ребята из топкинской детско-юношеской команды по хоккею с мячом «Цементник»: компания выделяет средства на содержание команды, приобретает форму, необходимый спортивный инвентарь и защитное снаряжение, организует учебно-тренировочную работу. Необходимо отметить и то, что в 2012 году холдингом был создан юношеский футбольный клуб «Сибцем», в котором сегодня занимаются 45 топкинских ребят.
«Сибирскому цементу» важны и состязания, которые объединяют спортсменов разных возрастов. С 2007 года компания финансирует соревнования по мотокроссу памяти воинов-топкинцев, погибших в локальных войнах и вооруженных конфликтах, с 2011-го – помогает в проведении Кубка Кузбасса по спортивному ориентированию на лыжах, посвященного памяти ветерана физической культуры и спорта Валерия Игнатюка.
Развивать таланты, украшать города
«Сибирский цемент» развивает не только детский спорт, но и детское творчество. Задача холдинга – создать все условия для того, чтобы ребята смогли ярче проявить свои таланты и способности. Так, в Топкинском районе Кемеровской области ОАО «ХК «Сибцем» выделяет средства вокальному коллективу «Опус» и ансамблю танца «Грация». Компания оплачивает поездки ребят на конкурсы и фестивали российского и международного уровня, оказывает организационную помощь.
Также «Сибцем» помогает создавать комфортные и безопасные условия для жизни людей, совершенствовать инфраструктуру населенных пунктов, в которых расположены  предприятия-активы. В 2012 году холдинг спонсировал благоустройство и озеленение города Топки, реконструкцию топкинского городского стадиона, установку детского городка, строительство сцены на Комсомольской площади. Благодаря поддержке «Сибирского цемента» в Топках появился МФЦ по оказанию муниципальных и государственных услуг. 
А в октябре 2012-го – в преддверии 70-летия Кемеровской области – компания подарила кузбассовцам четыре пассажирских автобуса МАЗ-103465. И это все – лишь малая часть социальных и благотворительных проектов холдинга.
«Сибцем» намерен и в будущем вносить свой вклад в развитие регионов присутствия, поддерживать тех, кто трудится на предприятиях холдинга, а результаты своей работы показывать в социальных отчетах.
Автор:
Комментарии для сайта Cackle