Тест Vse42.ru: как кемеровчанину получить шенгенскую визу

Если вы наконец-то решили воплотить мечту в жизнь и собрались в путешествие по старушке Европе, то приготовьтесь к тому, что сборы в дорогу будут не самыми легкими. И дело тут вовсе не в чемоданах, а в оформлении документов. Наш корреспондент на собственном опыте убедилась, что получить шенгенскую визу ой как не просто...
МОРЕ В ХОРВАТИИ, ШОПИНГ В МИЛАНЕ
Так сложилось, что для меня отпуск – это не море, пляж и «все включено», а автобусные туры по городам Европы и Скандинавии. По-моему, нет ничего лучше, чем за 8 дней объехать пять стран, побывать в разных городах и посетить массу достопримечательностей. Я знаю, что звучит это заманчиво и очень дорого. Однако на самом деле такие туры стоят весьма приемлемо – порядка 350-450 евро (14-18 тысяч рублей). Правда, с одной оговоркой: отправная точка путешествия – Калининград. Для меня эта оговорка ключевая.
Дело в том, что в этом городе живут мои родственники. Раньше, когда я приезжала к ним, могла с легкостью заказать себе какой-нибудь автобусный тур по Европе в местной турфирме. Причем оформить шенгенскую визу можно было прямо на месте. Для этой процедуры требовался минимальный пакет документов: два паспорта – российский и заграничный, две фотографии и визовое заявление. Если в запасе было две недели на ожидание, заплатив 35 евро (1 400 рублей), я отправлялась загорать на Балтийском побережье, если же срок путевки подгонял, то визу мне делали за 3-4 дня, но уже за 70 евро (2 800 рублей).
Надеясь, что в этом году поступлю так же, я купила билет до Калининграда, но решила подобрать автобусный тур заранее. Мой выбор пал на маршрут Хорватия – Италия – Швейцария с проездом по территории Польши и Германии. Поездка длится 9 дней и стоит всего 400 евро (16 000 рублей). Хлопнув в ладоши, я уже представила, как буду гулять по Адриатическому побережью, куплю новую сумку в Милане... Но с небес на землю меня опустила маленькая приписка в конце программы тура: виза оформляется по месту жительства.
Город-курорт Опатия в Хорватии.
Выяснилось, что такое нововведение появилось сравнительно недавно. Теперь, если я живу в Кемерово, то обращаться за визой должна либо в Новосибирск, либо в Иркутск. К счастью, в сентябре прошлого года в нашем городе открылся польский визовый центр. Этот факт меня несказанно обрадовал, ведь в моем туре Польша – первая страна въезда. А значит, визу можно получить и у них.
ЛИКБЕЗ
Вообще, если в своем туре вы планируете посетить несколько стран - участниц Шенгенского соглашения, то к выбору консульства, в которое обратитесь за получением визы, нужно подойти очень внимательно. Если основная цель вашей поездки Чехия, но путь лежит через Польшу, то лучше обратиться в консульство Чехии. Если же ваш маршрут лежит через несколько стран, и в каждой вы планируете немного погостить, тогда за визой следует обращаться в консульство той страны, в которой пробудете наибольшее количество дней. Ну а в случае, если вы хотите провести по равному количеству дней в каждом государстве, то за визой следует обращаться в консульство той страны, через которую будет осуществлен первый въезд.
СМОТРИТЕ САМИ
Официальным представителем консульского отдела посольства Республики Польша в нашем городе является компания Pony Express. Поэтому первым делом я решила обратиться за помощью в получении шенгена именно к ним.
На мой телефонный звонок ответила девушка с очень тихим голосом. К моему удивлению, она не представилась и даже не стала дослушивать мой вопрос, сразу же посоветовала зайти на сайт компании и посмотреть всю информацию о получении визы там. Я не стала настаивать на продолжении диалога и, попрощавшись, полезла в Интернет.
Зайдя на сайт компании, я действительно обнаружила подробный список необходимых документов для получения шенгенских виз всех типов. Оказывается, для журналистов существует особый тип виз, но мне сойдет и обычная туристическая.
Итак, согласно этому сайту, чтобы получить шенген, нужно предоставить следующий пакет документов:
1. Документы, подтверждающие цель поездки, – приглашение, ваучер или же бронь гостиницы, причем оплаченная минимум на 50%, а в случае выезда в другие государства Шенгенской зоны – полностью. Также необходимо и подтверждение маршрута поездки, например, путевка или обратный билет.
2. Справка о трудоустройстве с информацией о доходах. Если такой справки нет, то необходимо представить другое доказательство наличия финансовых средств и намерения вернуться в страну. Подойдет выписка из банковского счета / кредитной карты минимум за 3 предшествующие месяца, пенсионное удостоверение или документ, подтверждающий наличие недвижимости в РФ.
3. Заграничный паспорт. Причем он должен быть действительным не только на момент поездки, но и еще три месяца после выезда из Шенгена.
4. Заявление на получение шенгенской визы. Бланк можно скачать и распечатать прямо на сайте компании, но заполнять его нужно только от руки.
5. Две цветные фотографии. Хотя на сайте написано, что хватит и одной, на самом деле их нужно все-таки две, да не простых, а особых. Фотокарточки непременно должны соответствовать требованиям Визового кодекса ЕС: размер 3,5 х 4,5, фон белый, лицо занимает 70-80% фотографии, без головного убора, и фото должно быть сделано не более чем за 6 месяцев до подачи заявления.
6. Медицинская страховка. Оформить ее лучше прямо на месте – в день сдачи документов. Стоимость страховки зависит от количества дней, которые вы проведете в Европейском союзе. В среднем такса составляет 70 евроцентов (около 30 рублей) в день.
7. Копия российского паспорта. Ее также можно сделать на месте.
Как только пакет документов будет собран, звоните в визовый центр. Документы принимают только по предварительной записи, так что идти без звонка смысла нет. В среднем визу делают 2 недели, максимум – месяц, но это редкость. Стоит это удовольствие порядка 35 евро (1 400 рублей) плюс курьерская доставка документов (около 1 000 рублей).
На первый взгляд, процедура кажется вполне реальной и осуществимой. Но не в моем случае...
НЕТ БРОНИ - НЕТ ВИЗЫ
Поскольку тур, который я выбрала, еще не оплачен и даже не забронирован, документов, подтверждающих мой маршрут и цель поездки, на руках у меня не было. И вплоть до моего приезда в Калининград их бы и не появилось. С вопросом, что делать, я вновь набрала номер Pony Express.
Девушка из визового центра своим ответом меня не успокоила. Выяснилось, что без оплаченной брони отеля в Польше шенгенскую визу мне не дадут. Поняв, что Pony Express мне больше не помощник, я стала искать другие пути решения проблемы. А как известно, кто ищет, тот всегда найдет.
В нашем городе немало турфирм, которые в перечне своих услуг указывают оформление виз. Недолго думая, я набрала номер одной из них. На другом конце провода приветливая девушка Ольга сказала, что оформить визу очень просто. Достаточно только предоставить несколько документов, а именно – загранпаспорт, фото, справку с работы, справку из банка, копии билетов... Стоп, но у меня нет билетов. Есть только предполагаемый маршрут и большое желание отправиться в Европу. Но, увы, как выяснилось, без этих документов визу мне не оформит даже турагентство.
К слову, если у вас есть билеты, бронь гостиницы и прочие справки, то виза на 15 дней обойдется примерно в 10-11 тысяч. Согласитесь, дешевле уж самому через визовый центр...
Однако я не сдавалась, обзвонила с десяток агентств, но лишь в одном мне согласились помочь – в турагентстве «Сибирский мир». Причем весьма необычным способом – предложили купить понравившейся мне тур у них. Схема этой операции для меня стала настоящим открытием. Кемеровская турфирма заключает договор с калининградской и продает этот тур мне здесь, в Кемерове. Будучи в родном городе, я оплачиваю путевку, тем самым получаю недостающие мне документы.
Сказать, что я ликовала, недостаточно, я пела и танцевала от счастья! Но недолго... Когда я уже отдала все деньги за путевку, записалась на прием в визовый центр, мне позвонила мой туроператор Ирина. Девушка огорошила известием, что калининградская турфирма заранее не оплачивает отели, а следовательно, не может предоставить нужные документы. Однако Ирина попросила не расстраиваться, а испробовать еще один вариант – обратиться в новосибирскую турфирму «Apple travel». Может быть, они смогут мне чем-нибудь помочь в оформлении визы. Но, увы, в этом агентстве у меня попросили бронь если не польского, то хотя бы хорватского или итальянского отеля. А как вы уже понимаете, этого у меня не было...
В фирме «Сибирский мир» деньги мне вернули все до копеечки и, кажется, выглядели такими же расстроенными, как и я. Коллеги предложили самостоятельно забронировать и оплатить какой-нибудь дешевый польский отель. Однако мне эта затея не понравилась. Во-первых, деньги могут и не вернуть. Во-вторых, такое «липовое» бронирование может плохо сказаться в будущем. Поляки в этом плане очень щепетильны. Если на этот раз бронь пройдет, а жить в этом отеле я не буду, при следующем оформлении визы возникнут сомнения насчет моей благонадежности. А если им что-то не понравится во время проверки документов на границе, они без разговоров высадят меня из автобуса. Так что лукавить и хитрить мне не хочется, да и вам не советую.
ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ ПРАВИЛ
В общем, получить шенгенскую визу мне так и не удалось. А все из-за того, что я выбрала очень сложный маршрут для своего путешествия. Но мой случай все же скорее исключение, чем правило. Так что, если вы не собираетесь начинать свой вояж в Европу из Калининграда, то проблем возникнуть не должно.
Кемеровские турфирмы, как правило, заранее проплачивают все отели и запросто предоставят вам те документы, которых мне не хватило. Если же вы свое путешествие планируете самостоятельно, то опять же заранее забронируйте и оплатите отели, в которых собираетесь остановиться. Благо с помощью Интернета и пластиковых карт сделать это не так уж и трудно.
Отказывают в выдаче туристической шенгенской визы крайне редко, поэтому после того как вы сдали все документы, волноваться не о чем. Через каких-то пару недель к вам вернется ваш загранпаспорт с заветной надписью «Visa». И тут уж никакие границы не станут препятствием для вашей встречи со старушкой Европой.
Приятных вам путешествий!
Комментарий от пользователя:
Сергей Гавриленко: "Если интересно. Насчет шенгенских виз - не все страны требуют оплаты гостиниц. Большинству достаточно брони (при этом берут брони с booking.com, который не берет предоплаты - расчет в гостинице после проживания, а многие гостиницы предлагают возможность бесплатной отмены бронирования за сутки). Но поляки предупреждают, что брони booking.com не берут и хотят подтверждения оплаты, при этом как оплатить картой - понятно и легко, а вот как получить подтверждение - вопрос интересный (либо нужно просить отель прислать факс, либо вроде должен прокатить емэйл из отеля с подтверждением). Реальное пребывание в отеле никто не проверяет - главное вовремя выехать из страны. Эстония и Латвия, которые тоже обслуживаются пони-экспресс, тоже требуют оплаченные гостиницы. А те, кто не требуют, не имеют представительства в Кемерово (я не нашел, по крайней мере), и это печально :("
Автор:
Комментарии для сайта Cackle