Тест от Vse42.ru: так ли действенны «полезные советы» из соцсетей?

Каждую неделю в новостных лентах наших соцсетей появляются всевозможные советы и якобы полезные рецепты. Некоторые из них рациональны и вполне заслуживают внимания, но другие отдают откровенным бредом. Наш корреспондент испытала на себе и суперванны для похудения, и маски для сумасшедшего роста шевелюры, и несравненное средство, отчищающее любую грязь с любой поверхности, и систему по взлому соседского вай-фая. Рассказываем, что из этого вышло.
Худеем без усилий
Очередной хит среди рекомендаций в Интернете - содовые ванны. Рецепт обещает, что после курса из десяти процедур, которые нужно выполнять через день, животы и попы купающихся в соде постройнеют на семь (!) килограмм. Конечно, где-то в конце есть приписка, что метод неэффективен без легких физических нагрузок и умеренности в еде, но основной же чудодейственный эффект приписывается соде. А кроме того, по итогам курса обещается посвежевшая и подтянутая кожа. Итак, пробуем!
Покупаю соду, пишу напоминание на холодильнике: «Перед сном - ванна!». Когда пришло время процедуры, беру с собой телефон, где открыто описание рецепта красоты и удаляюсь в санузел. Инструкция гласит, что нужно размешать полпачки соды (200 грамм) в небольшом количестве горячей воды, а затем уже вылить в ванну. Так и делаю. Вода в самой ванне сначала должна быть теплой, а когда тело привыкнет к температуре, нужно сделать воду еще горячее. Сделано.
Пока лежала в водичке, прочитала примечание о том, что за два часа до приема ванны нельзя пить и есть. Поскольку в содовую воду я улеглась аккурат после чая с печеньками, я решила, что этот раз будет ознакомительным. Полежав ровно двадцать минут, я, не смывая соду, как и было указано в рецепте, укуталась в теплый халат и отправилась под одеяло. На следующий день я не увидела ровным счетом никаких изменений, тем более обещанных 500 грамм в минусе. Наверное, виноваты печеньки. И я продолжила свой десятидневный курс содовой терапии.
Процесс: довольно сильно щиплет мелкие ранки и царапинки, о которых до приема ванны даже не подозреваешь.
Результат: минус килограмм. Считаю, что с ваннами это не связано никак.
Отращиваем копну волос
Еще один давний, но очень популярный рецепт - горчичные маски для роста волос и ламинирование шевелюры в домашних условиях. Благо для этих рецептов не требуются сложные ингредиенты, поэтому решено пользоваться ими в течение месяца. Для себя я решила, что буду делать горчичную маску два раза в неделю, а ламинирование желатином - по субботам. Поехали!
Когда я вспомнила, что сегодня «горчичный день», сухой горчицы дома не оказалось. Зато нашлись горчичники, откуда я долго и нудно вытрясала необходимую приправу. Каждый горчичник разделен на четыре квадратика, в каждом - четверть чайной ложки горчицы. Мне нужно две столовые, поэтому в дело пошла вся толстенькая пачка. Когда в миске оказалось достаточно горчичного порошка, я добавила сахар, масло и яичный желток.
Отправилась намазывать смесь на голову. Честно - это абсолютно неудобно. Вся соль процедуры в том, чтобы намазать остро пахнущую смесь на кожу головы, и для этого нужно разделить все волосы на проборы. Уляпав всю себя и стены в ванной желтой жижей, я поняла, что без помощника сложновато. Ну да ладно, упаковываю голову в полиэтиленовый пакет, одеваю сверху флисовую шапку и отправляюсь отращивать волосы на диван. Обещанного пожара на голове я не ощутила. Было лишь легкое тепло, которое прошло через пять минут. А через полчаса горчица потекла у меня по затылку, лбу и ушам, и я решила смывать маску.
Когда волосы высохли, мне показалось, что они стали более гладкими, разумеется, до колен они не выросли. Для следующих масок я уже приобрела нормальную горчицу, в полукилограммовой упаковке и совсем свеженькую. Сделав маску из нее, я ощутила все прелести горящей головы и желание немедленно уткнуться лбом в сугроб. Хватило меня на двадцать пять минут, после чего прохладный душ показался мне волшебным эликсиром жизни. Но делать маски я не бросила, мужественно вытерпев восемь процедур.
Процесс: первый раз жжет довольно сильно, на третий раз привыкаешь.
Результат: волосы действительно отросли! Поскольку я счастливый обладатель кудрей, это было не слишком заметно, но стоило выпрямить их утюжком, как разница в пять-семь сантиметров стала очень заметной!
С ламинированием все было гораздо проще. Ложка желатина, две ложки горячей воды и любимый бальзам для волос. Тщательно размешиваем и ламинируемся в течение получаса минимум. По консистенции получилась противная слизь с приятным запахом. Намазала на волосы, сверху - пакет и шапка, для верности еще погрела феном. Смывать побежала опять же, когда маска полилась по лицу. Результат... Хм, волосы жесткие, как солома, без всяческого намека на гладкость и блеск. Бонусом - долгое-долгое отмывание желатиновой пленки с шеи, ушей и почему-то подбородка. На этом эксперимент с ламинированием закончен. Повторять нет желания.
Процесс: никаких ощущений.
Результат: сухие и перепутанные волосы.
Отчищаем квартиру
Для того чтобы приготовить суперсредство, которым можно мыть пластиковые окна и ванную, раковину и кафель, да и в принципе оттереть любое пятно, нужно совсем немного ингредиентов - потребуются сода, детское мыло и лимон. Натираем мыло на терке, добавляем полстакана теплой воды, смешиваем с содой и выдавливаем туда лимончик. Вуаля, готова безвредная бытовая химия, не токсичная и почти не имеющая запаха. Обещано, что оттереть можно хоть столовое серебро, хоть ржавчину на смесителе. Фамильного серебра у меня, увы, нет, а вот поверхностей, требующих «глубокого вмешательства», - хоть отбавляй. Напяливаю резиновые перчатки и иду в ванную комнату - в надежде придать первозданный вид своей емкости для купания.
Вываливаю сразу всю массу в ванну, затыкаю отверстие пробкой и начинаю равномерно растирать средство по всем проблемным местам. На воздухе сода с мылом достаточно быстро превращаются в шершавую корочку, поэтому приходится добавить в ванну еще воды из крана. Я вооружилась довольно жесткой щеткой и запустила процесс оттирания налета, ржавчины и желтизны. Честно, через десять минут удивлению моему не было предела. Казалось бы навсегда въевшиеся в эмаль пятна на глазах исчезали! Над некоторыми пришлось потрудиться подольше, ну а какие-то не оттирались ни в какую. Прошел час, с меня сошло семь потов, и я решила оставить соду в ванне на часок и отдохнуть.
Когда я вернулась, еще с полчаса потрудилась над ванной и наконец смыла чудо-средство, моим глазам предстала белоснежная ванна, прямо как из магазина. Восхищалась я ровно до тех пор, пока не вспомнила, что до начала процедуры ванна была бледно-голубая. Провела рукой без перчатки - так и есть, от эмали не осталось и следа... Вот тебе и волшебство...
Процесс: по крайней мере, не страшно дышать, пока усиленно трешь поверхность.
Результат: абсолютно чистая, свеженькая и шершавая ванна. Мда...
Добываем халявный Интернет
Последний рецепт, который мы протестируем на собственном опыте - видеодемонстрация того, как быстро и ловко взломать соседский Wi-Fi. Поскольку дома у меня стоит роутер, я озаботилась безопасностью собственной сети в первую очередь и уж потом подумала о возможности использования чужого трафика. Но поскольку я слаба в компьютерных премудростях, я решила протестировать программу для взлома на работе. Посмотрев обучающее видео, которое рекомендует скачать программу для взлома с сайта http://wihack.ru, я пришла к выводу, что с этим справится даже ребенок. Нужно нажать кнопку «Скачать», открыть программу, выбрать там доступные сети и скомандовать «хакеру» подобрать пароль. Занимает это около пяти минут.
Именно эта простота и побудила меня попросить совета у нашего системного администратора Дениса. Он тоже выразил сомнение в надежности программы и предложил скачать ее не с «официального сайта», а поискать в пиринговых сетях. Самые популярные и надежные из них такого файла не содержали. Следующий шаг - забить в «поисковик» название программы для взлома и добавить слово «лохотрон». Вот, пожалуйста! Множество людей, которые отправили эсэмэски, дабы получить ключ к открытию программы, а в итоге - ни денег на телефоне, ни ключа.
Процесс: убедиться в том, что программа не только не обеспечит халявным Интернетом, но и «кинет» на деньги, довольно просто.
Результат: нулевой с привкусом разочарования.
Скромный вывод
На собственной шкуре мы решили испытать только те рецепты, которые с первого взгляда кажутся довольно безопасными. Между тем все те же соцсети предлагают по-настоящему термоядерные обертывания для похудения, невероятные средства для отбеливания зубов в домашних условиях и вреднейшие диеты. Конечно, Всемирная сеть - это кладезь полезных советов и новых открытий, но думать головой перед применением строго обязательно!
Опыт других пользователей
Мы разыскали в соцсетях и других отчаянных смельчаков, которые на себе любимых испытали другие рецепты.
Илона Сергеева, тестировала горчичную маску
- Я делала горчичную маску для роста волос первый раз. В конце десяти минут пекло хорошо, в душ бежала бегом. Смыла маску под проточной водой. Осторожно, чтобы не попало в глаза! Затем использовала свой обычный шампунь и бальзам для волос. Так как волосы у меня суховатые, то повторю горчичную маску дней через десять. Попробую выдержать 20 минут, так как реакции на коже нет. После маски появилось ощущение легкости и невесомости волос. Явного укрепления волос и их ускоренного роста после одного раза применения маски я не заметила. Но поэтому и надо применять ее курсом, а не один раз...
Мария Китанова, тестировала смесь масел для быстрого роста ресниц
- Я наткнулась «ВКонтакте» на рецепт по ускорению роста ресниц. Нужно было через день мазать их то миндальным маслом, то смесью витамина А и Е. Результат - несколько дней смотрела на мир через узенькие щелочки вместо глаз, оказалось, что на эти масла у меня жуткая аллергия. Теперь буду пользоваться только гипоаллергенной косметикой!
Мария Архипова, тестировала диету «Любимая»
- Буквально все «паблики» в соцсетях предлагали попробовать эту семидневную диету. Суть в том, что каждый день ты ешь определенные виды продуктов. Первый день - только напитки и бульоны, потом - только фрукты, потом мясо - и так далее. За все время ушло семь килограмм веса, но при этом я «уменьшилась» на шесть сантиметров. Талия была 72, после диеты, на 8 день после ужина, - 66 см. А если после диеты и не нажираться на ночь, и кушать, как птичка, то фигура продолжит уменьшаться, так как процесс запущен...
Андрей Ямкин, тестировал домашний пластилин
- У нас двое маленьких детей, и нас с женой очень заинтересовал рецепт изготовления пластилина в домашних условиях. Ингредиенты: мука, соль, растительное масло, горячая вода и пищевые красители. Делается быстро, смесь получается приятной на ощупь, не токсичной и совсем не липнет к рукам. Делаем такой пластилин раз в неделю, детях хватает на все поделки, да и просто для развития моторики.
Автор:
Комментарии для сайта Cackle