Городские истории с Владимиром Сухацким. Часть 11

Известнейший кузбасский журналист и краевед продолжает вести на Vse42.ru свою постоянную рубрику. Читайте новые заметки об истории родного города каждый вторник.
 
«Последний писк моды» от Кемеровского дома моделей
В июне 1959 года в Кемерове появился Дом моделей. Находился он на проспекте Ленина.
В то время в Москве ежегодно проводились всесоюзные конкурсы моделей одежды. Понятно, что в шахтерском Кемерове кутюрье не обитали. Но накануне очередного смотра наши модельеры решили отличиться. Они вспомнили о традиции шорцов и телеутов обрамлять женские платья меховой оторочкой.
Надо сказать, что французские дизайнеры никогда не пропускали ни одного показа мод, где бы они ни проводились. Побывали они и на московском конкурсе, где были представлены в том числе и работы кемеровчан. Французам наши платья понравились. Очень необычно и просто. А самое главное, они поняли, что, пришив даже к самым дешевым нейлоновым платьям дорогой мех, можно хорошо заработать.
Так они и сделали. Эти платья стали последним писком моды на Западе. Сама Брижит Бардо любила такую стильную одежду.
Разумеется, кемеровские модельеры о том, что французы заимствовали их разработку, ничего не знали. И так и не узнали бы, если бы в 1965 году в город не приехала консультант нью-йоркского дома мод Габриэль Байкова. Увидев эти платья, она сказала: «О, я вижу, вы тоже Парижу подражаете!». На что последовал ответ: «Нет, мы использовали наши шорские традиции».
Габриэль Байкова быстро поняла: платья, отороченные мехом, впервые появились во Франции в 1963 году, а кемеровские модели были представлены в Москве годом раньше. Совершенно понятно, кто у кого заимствовал...
Кстати сказать, этот фасон в Советском Союзе так и не стал модным. У всех в памяти фильм «Бриллиантовая рука» и сцена с танцем актрисы Светланы Светличной в гостиничном номере. А помните ее халатик с пушистым белым воротником? Но он был явно импортного производства.
Пожалуй, платья, отороченные мехом, - это единственный пример, когда Запад позаимствовал модели у кемеровских художников одежды. Позже наши модельеры создавали образцы, весьма далекие от эстетики.
В 1967 году, когда вся страна отмечала 50-летие советской власти, Кемеровский дом моделей создал к юбилею новую коллекцию. Впереди на платье была крупная аппликация из красного атласа. Надпись гласила: «Нам - 50 лет!». Надо ли говорить, что молодые манекенщицы наотрез отказывались демонстрировать эти образцы?
А теперь представьте, что если бы французы клюнули и на это наше новшество... Идет себе девушка по Парижу в платье с надписью «Нам - 50 лет!». Согласитесь, вот это было бы нечто!
Автор: Владимир Сухацкий
Комментарии для сайта Cackle