Благотворительный мастер-класс: как искусство карвинга помогает детям

Овощи и фрукты помогают спасти жизнь, и дело не в содержащихся в них витаминах и полезных микроэлементах. На днях фонд "Счастье детям" организовал благотворительный мастер-класс по карвингу (декоративной резьбе по овощам, фруктам и не только), все вырученные средства с которого пойдут на помощь Алексею Щербинину, страдающему врождённым пороком сердца. Корреспонденты Vsё42 тоже побывали на мастер-классе и своими глазами увидели, как в ловких руках обычные овощи превращаются в настоящие произведения искусства.

На первый взгляд могло показаться, что в этом просторном помещении сейчас будут проходить кулинарные поединки, ведь для них здесь было всё – столовые приборы, повар, несколько столов и тарелки со свежими овощами. На самом же деле тут провели благотворительный мастер-класс по карвингу – вырезанию из овощей и фруктов красивых фигур и цветов. На участие в мастер-классе все пожертвовали 350 рублей, и собранные деньги благотворительный фонд "Счастье детям" направит на лечение одиннадцатилетнего Алексея Щербинина. У мальчика – врождённый порок сердца, который невозможно исправить с помощью операции. Ребёнку необходимо постоянно принимать дорогостоящие препараты: от них зависит его жизнь. Ежемесячный курс лечения Лёши составляет 195.000 рублей.

– Мы уже не первый месяц помогаем Лёше и его родителям справляться с опасной болезнью, – говорит Наталья Гревцева, исполнительный директор благотворительного фонда "Счастье детям". – Для мальчика важна любая внесённая сумма: каждый вклад может оказаться решающим и спасти ребёнку жизнь. Мы очень благодарны всем, кто согласился поучаствовать в организации и проведении мастер-класса: радует, что все живо и с удовольствием откликнулись на наше предложение, и мероприятие, безусловно, принесёт свои добрые плоды.

Повар и мастер по карвингу Олег Сундуков уверен: научиться вырезать из овощей и фруктов красивые фигуры не так сложно: здесь важны терпение, сноровка и умелые руки. Ну а, набравшись опыта, заниматься художественной резьбой вы сможете не только качественно, но ещё и быстро.

– Изначально карвинг пошёл из Китая: там мастера вырезали из овощей и фруктов различные иероглифы и драконов, – рассказывает Олег Сундуков. – Затем декоративная резьба распространилась в Таиланде, где и приобрела огромную популярность. В XIV веке в Таиланде это было занятием только для привилегированных слоёв населения, и заниматься им могли исключительно девочки. Сегодня попробовать создать кулинарный шедевр может любой желающий, главное – найти на это время и запастись терпением.

Олег рассказал нам, что не раздумывая согласился поучаствовать в благотворительном мастер-классе: отказаться от такого доброго поступка он просто не мог.

– Я чувствую и вижу, что это дело – хорошее и нужное, – делится с нами Олег Сундуков, – поэтому сразу сказал "да" – и вот я здесь, с удовольствием участвую в этом мероприятии и показываю участникам, как из обычной капусты сделать, например, красивейшую хризантему.

Кропотливо, шаг за шагом, участники вырезают из овощей специальными ножами узорчатые цветы. К слову, как рассказал нам повар Олег Сундуков, такой набор ножей для декоративного вырезания не так-то просто достать в нашем городе, поэтому в основном мастера по карвингу заказывают их в Москве или Новосибирске.

– Предложив Олегу поучаствовать в проведении мастер-класса, я, конечно, очень надеялась, что он согласится, и была рада, когда мои надежды оправдались. Многие участники сегодняшнего мастер-класса принесли детские вещи, книги и игрушки – всё это мы отдадим в детский дом. Также нам передали картины для благотворительной выставки, которую мы планируем провести совсем скоро, – поделилась с корреспондентами Vsё42 Наталья Гревцева, исполнительный директор благотворительного фонда "Счастье детям".

Наталья Шаравина впервые проворачивает с капустой такие манипуляции: обычно просто готовит из неё салаты и щи. В благотворительном мастер-классе решила поучаствовать из интереса и желания приобщиться к добрым делам.

– Очень увлекательный процесс! – делится с нами Наталья. – Вроде даже получается, хотя я впервые вырезаю из овощей такую красоту. О мероприятии узнала из соцсетей, поэтому сразу решила откликнуться и совместить приятное с полезным: необычный субботний досуг и помощь нуждающимся ребятам.

Как рассказали корреспондентам Vsё42 представители фонда "Счастье детям", такие мастер-классы они планируют проводить регулярно: в планах – обучение карвингу по фруктам.

– Люди, которые занимаются благотворительностью, делают это в первую очередь для себя, – заявляет Ольга Редько, друг благотворительного фонда "Счастье детям" и ведущая мастер-класса, – чтобы каким-то образом обозначить своё место в этом мире, для того чтобы гордиться собой, как бы громко это ни звучало. От того, что я сейчас проведу это мероприятие, не произойдёт в одночасье какое-то "сверхдобро", но быть сопричастным к этому, внести посильный (пусть и не очень большой) вклад – уже очень значимо. Быть участником такого масштабного процесса – это по-настоящему круто! Для меня увеличивать, приумножать добро – это, пожалуй, слишком масштабная миссия, на которую я и не покушаюсь, но вот хотя бы не уменьшать его – то, что в силах сделать каждый из нас. Зла и негатива и так хватает, поэтому давайте приумножать добро, не оставаться равнодушными, и всё хорошее обязательно к нам вернётся!

Начать творить добро можно прямо сейчас – каждый из нас может отправить SMS-сообщение со словом "Подвиг" на номер 7522: с вашего счёта спишется 75 рублей, и все деньги пойдут на лечение нуждающихся ребят. Также вы можете оказать адресную помощь одиннадцатилетнему Алексею Щербинину или любому другому ребёнку, чья жизнь зависит от дорогостоящего лечения.

Официальный сайт благотворительного фонда "Счастье детям" – счастьедетям.рф.

Банковские реквизиты: 

Отделение №8615 Сбербанка России города Кемерово

К/сч 30101810200000000612

БИК 043207612

Расчётный счёт 40703810926000099216

ИНН 4205997009

КПП 420501001ОГРН 1134200001484

ОКПО 16695300

Телефон: 8 (384-2) 331-188

Назначение платежа: благотворительные пожертвования для Алексея Щербинина

Автор:
Комментарии для сайта Cackle